Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Valutazione Lorenzo Delleani

Possiedi un'opera di Lorenzo Delleani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Lorenzo Delleani

Giovane popolana piemontese

datato 25.5.87. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cn [..]

Lorenzo Delleani

La villa in collina

datato in basso a destra 21.8.1907. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani", con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. [..]

Lorenzo Delleani

Il fiume in fondo alla valle

datato 14.9.97. Al verso timbro "Opera di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 47 x 32 [..]

Lorenzo Delleani

Lo Stura alle falde del Cervino

Datato in basso a destra "1898"; titolato al verso olio su cartone cm 45x35 - con cornice cm 65,5x54

Lorenzo Delleani

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra con data 14.10.1904. olio su tavola cm 31x45