Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Valutazione Vincenzo Gaetaniello

Possiedi un'opera di Vincenzo Gaetaniello da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Personaggi

Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1973, 142/150". Litografia cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura

Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1976, 88/99" Acquaforte/acquatinta cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

La massaia

Firma e dedica a matita sul fronte, es. 1/5. Litografia

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Testa d'uomo con cappello

Firma sul fronte "Gaetaniello". Numerata a matita 2/5. Litografia 65x40

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Dieci Incisioni di Vincenzo Gaetaniello e una poesia di Vasco Pratolini

Cartella realizzata dalla Edizioni di Grafica La Nuova Pesa Roma, tiratura 50 esemplari + 10 Prove d'autore. Tutte le incisioni sono firmate e numerate sul fronte [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 acquaforti

a) cm 33x40, es. 3/3. Firma a matita sul fronte b) cm 35x25, es. 22/30. Firma, dedica e data a matita sul fronte c) cm cm 35x50, es P.a. Firma e dedica sul [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 acquaforti

a) L'abbraccio in riva al mare, 1973, cm 24x17, es. 22/22. Firma e data a matita sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma b) Sdraiato sulla [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 5 disegni raffiguranti studio per nudo femminile

a/b/c) China su carta, cm 35x25 l'uno. Tutti firmato sul fronte. d) Acquarello su carta, cm 44x31. Firma e dedica sul fronte. e) China tempera e acquarello su [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

firma e dedica sul fronte. China su carta cm 30x44

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studio di nudi

Dedica e firma a matita sul fronte. matita su carta cm 38x50

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 disegni

a) Studio di due rinoceronti, 1971, china su carta, cm 35x50. Firma, dedica e data sul fronte b) Senza titolo, 1963, china e acquarello su carta, cm 55x41. Firma [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 4 incisioni raffiguranti soggetti della resistenza

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 Acquaforti

a) Due rinoceronti, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte b) Cavallo e ragazza con nastro, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte. [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 4 opere

a) Volti di uomini, incisione, cm 33x40. Es. 4/5, firma a matita sul fronte. b)Controluce di soldato in Iraq, 2004, acquaforte/acquatinta, cm 25x35. Es. "P.a". [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studio di donna

Firma sul fronte  carboncino su carta 69x49

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di due disegni

Coppia di disegni a matita su carta, entro unica cornice. Cm 17,5x11,5 e 11,5x17,5. Entrambi dedicati e firmati sul fronte

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ritratto maschile

Sul fronte firma e dedica China su carta 24,5x16

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figure

Firma sul fronte "V.Gaetaniello". Il disegno è realizzato su entrambi i lati del foglio. China su carta 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studi di figure

Sul fronte firma anno e dedica Matita su carta cm 48x32

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figure con toro

Firma, data e dedica sul fronte in basso Tecnica mista su carta 64x48

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Firma sul fronte "V.Gaetaniello". China e acquarello su carta cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura di spalle

Firma a matita sul fronte.  China su carta 60x45

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Cacciatore

Siglato V.G. Esposizioni: Vincenzo Gaetaniello il Girasole Galleria D'Arte, Roma, 1967. Pubblicazioni Vincenzo Gaetaniello, a cura di Antonello Trombadori [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Firmato sul fronte "Gaetaniello". Bassorilievo in bronzo cm 50x69

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Sera in famiglia

Firma in basso a detra "Gaetaniello V." Pastello ceroso su carta cm 48x72

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ripresa Cinematografica

Numerata 1/3. Firmata e dedicata Scultura in bronzo cm 25x27x19

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Mare con Sirena

Firmato "V.Gaetaniello". Scultura in bronzo cm 18x24x12

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Madre con figlio

Scultura in bronzo cm 25x18x6