Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Valutazione Carlo Quaglia

Possiedi un'opera di Carlo Quaglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Quaglia" Olio su masonite cm 50x70

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Colosseo

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca Autentica di Costanza Quaglia olio su faesite cm 25x35 - in cornice 47,5x57

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di Roma da Palatino

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Costanza Quaglia e timbro della Galleria del Cavallino, Roma Olio su faesite cm 50x35 - [..]

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Panorama di Roma

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca titolo, anno e firma Olio su faesite cm 30x40 - in cornice cm 54x66

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Villa Borghese - L'Uccelliera

Olio su faesite cm 45x60

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SISTO

PONTE SISTO - Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della [..]

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Case Romane

Olio su faesite cm 45x60

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Villa Borghese - La casina del muratore

Olio su faesite cm 45x60

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Foro Romano

Firma sul fronte "Quaglia". Olio su masonite cm 35x25

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con arance

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data Olio su faesite cm 35x50

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Piazza Navona (Fontana dei Quattro Fiumi)

Firma sul fronte "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L. Russo Galleria l'Ancora (Roma). Olio su tavola cm 35x50

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - Olio su masonite, cm 35x25. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. Sul retro dicitura "Autentico di Carlo Quaglia, Costanza [..]

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fontana dei quattro fiumi

Firma in basso a sinistra "Quaglia".  Tecnica mista su carta cm 49x37 - in cornice cm 61x50

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Mazzo di fiori

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso dichiarazione di autenticità della galleria l'Ancora. Misure in cornice cm 70x56 Olio su faesite cm 44,5x30

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Paese Umbro

Olio su cartone cm 45x60

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Particolare di monumento romano

Olio su cartone cm 34x29

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Monumento equestre

Firma in basso a sinistra "Quaglia" Tecnica mista su carta cm 27x22

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Teatro

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso autentica di Valeria Quaglia Olio su carta cm 25x35

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

PONTE SANT'ANGELO - olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora. Olio su masonite 35x25 cm

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori e frutta

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Valeria Quaglia olio su carta cm 20x27,5 - in cornice cm 41x50

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Parigi (La Senna e la Torre Eiffel)

Firma in basso a sinistra "C.Quaglia". Al verso reca autentica di Valeria Quaglia Olio su carta cm 25x35

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Parigi (Place de l'Opera)

Firma e data in basso a destra "Quaglia 1952". Al verso reca autentica di Valeria Quaglia Olio su carta cm 21x31

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "C. Quaglia, 10/50". Acquaforte cm 16x12

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Todi - La consolazione

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo "Todi - La consolazione". Etichetta della III mostra di Arti Figurative di Spoleto 21 Agosto - 30 Settembre [..]

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Senza Titolo

Olio su faesita cm 70x50

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Marina

Olio su faesite cm 35x50

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Parigi (Place Vendome)

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca autentica di Valeria Quaglia Olio su carta cm 35x25

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Parigi (Notre Dame)