Pierre Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Valutazione Pierre Fernandez Arman

Possiedi un'opera di Pierre Fernandez Arman da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pierre Fernandez Arman

Senza titolo (Violino scomposto e archetto)

Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100".  Scultura bronzo dorato lucidato cm 67x36x14

Pierre Fernandez Arman©

Firma e numerazione "Arman 43/70". Misure in cornice cm 41,5x33 Empreinte di violino su placca di metallo cm 34x25,5

Pierre Fernandez Arman©

Les Violons

Firma e numerazione "Arman 23/100". Litografia in 4 colori cm 65x50

Pierre Fernandez Arman©

Firma e numerazione "Arman 64/150". Misure in cornice cm 85x64 Litografia cm 75x54

Pierre Fernandez Arman©

Firmata in lastra "Arman". Misure con cornice cm 61x41 Serigrafia cm 58x38

Pierre Fernandez Arman©

La scultura fu realizzata come invito per l'inaugurazione alla mostra tenuta presso la Galerie Lawrence di Parigi  Scultura Multiplo in resina cm 3,5x2,5x4, [..]

Pierre Fernandez Arman©

Equinoxes

Libro d'artista realizzato per le Edizioni del Cavallino, Venezia. Firmato e numerato in fondo al colophon Arman 168. Gli esemplari totali sono 200

Pierre Fernandez Arman©

Les nouveaux realistes

Numerata 531/600. Misure in cornice cm 56x56. serigrafia su plexiglass cm 49x49

Pierre Fernandez Arman©

POUBELLES

POUBELLES - Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato dalla Fondazione Arman di New York è APA# [..]

Pierre Fernandez Arman©

Multiplo Vimar

Multiplo Vimar Spine, prese elettriche e resina, cm 32x42x5 Firmato Arman Es. 82/100 Opera commissionata dall'azienda Vimar in occasione del 60° anniversario. [..]