Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Valutazione Riccardo Francalancia

Possiedi un'opera di Riccardo Francalancia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Cumuli

Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa. Opera esposta alla III Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1939 [..]

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Tulipani

Firma e numerazione a matita. Esemplare 10/18 Litografia cm 35x25

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100". Acquaforte/acquatinta cm 35x25

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda" Acquaforte cm 35x25

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100". Acquaforte cm 35x50