Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Valutazione Fortunato Depero

Possiedi un'opera di Fortunato Depero da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Fortunato Depero

Scomposizione di testa

Firma e data "Depero '15". Etichetta al verso Arte Centro Milano. Misure in cornice cm 47x37 Matita grassa su carta cm 19x13

Fortunato Depero©

Progetto esecutivo per cassapanca in Buxus - al verso Profilo di Vecchio

Al verso reca "Profilo di vecchio", 1942/43, matita e china su carta. Matita su carta cm 54x45 - in cornice cm 80x71

Fortunato Depero

Firma e data "F.D. 6.2.928" Matita, pastelli e china su carta cm 18x16

Fortunato Depero

Il fratello del teatro Bragaglia

Siglato "FD" sul fronte in basso a destra. Matita su carta 25x9

Fortunato Depero

Studio per "Pesca e caccia"

Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE). Matita su carta da lucido 30x20

Fortunato Depero

Danzatore

Titolo in basso a destra "Danzatore". Misure in cornice cm 53x42 Acquerello su cartoncino cm 28x20

Fortunato Depero

Costume per mandarino cinese da "Il canto dell'usignolo"

Firma in alto a destra "F.Depero". Misure in cornice cm 38x35 Matita, china e china diluita su carta cm 26x19

Fortunato Depero

Lotto di due disegni entro stessa cornice

B) Idea preliminare per la sistemazione del museo Depero 1956-57, matita su carta, cm 22x26. Bibliografia: Depero, Le Progettualità, a cura di M. Scudiero, ripr. [..]

Fortunato Depero

Dipinto preparatorio per l'opera "Polenta a fuoco duro".

Olio su compensato cm 38x46