Fortunato Depero : Dipinto preparatorio per l'opera "Polenta a fuoco duro".  (1922)  - Olio su compensato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
407

Dipinto preparatorio per l'opera "Polenta a fuoco duro"., 1922

Olio su compensato
cm 38x46

Autentica di Rosetta Depero sul retro.

Certificato di autenticità dell'archivio Fortunato Depero a cura del Prof. Maurizio Scudiero

Provenienza:

Galleria Farsetti, Prato.

Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, Asta 152 del 1988.

Collezione Alderighi, Roma

€ 19.000,00 / 23.000,00
Stima