Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
Hommage a George Braque
281

Hommage a George Braque

Questa pubblicazione è stata realizzata nel 1964 per l'ottantaduesimo anniversario della nascita di Georges [..], cm 39x29x4
281

Hommage a George Braque

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
San Lazzaro et ses Amis - Hommage au fondateur de la reue XXe Siècle
282

1975
esemplare 445 della tiratura complessiva di 575. Il volume comprende 9 litografie originali di Max Bill, Alexander [..], cm 38x29x6
282

1975
Stima
€ 2.400,00 / 3.600,00
Alberto Burri - Variazioni - Prima Pagina
283

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Variazioni - Prima Pagina

1962
Firma e numerazione a matita sul fronte, es.3/IV prova d'artista. L'opera è la prima pagina del libro "Variazioni", [..], Acquaforte, Acquatinta e Collage con foglia d'oro, 25,8x18
283

Alberto Burri©

Variazioni - Prima Pagina

1962
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Renato Guttuso - NATURA MORTA
284

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

NATURA MORTA

Firma e tiratura sul fronte "Guttuso XVII/XX., Litografia, cm 168x120
284

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

NATURA MORTA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Franco Gentilini - Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini
285

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini

1979
L'edizione è stata tirata complessivamente in 120 esemplari, di cui trenta da I/XXX a XXX/XXX e novanta da 1/90 [..], Edizione d'Arte, cm 54x37x4
285

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni [..]

1979
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Emilio Scanavino - Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino
286

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino

1983
L'opera è stata realizzata in 100 esemplari complessivi, di cui settantacinque numerati da 1/75 a 75/75 e venticinque [..], Edizione d'Arte, cm 47x38x4
286

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Cesare Ronchi - Don Chisciotte
287

Cesare Ronchi©

(Imola, 1936)

Don Chisciotte

Firma incisa "Ronchi", es. 3/3, Scultura in bronzo, cm 31x37x15
287

Cesare Ronchi©

(Imola, 1936)

Don Chisciotte

Stima
€ 150,00 / 300,00
289

Poesia di Daniele Pieroni illustrata da Emilio Prini

Firma e dedica sul retro
Stima
€ 100,00 / 200,00
Henry Moore - Gruppo di famiglia
290

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Gruppo di famiglia

1978
Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di [..], Litografia, cm 50x40
290

Henry Moore

Gruppo di famiglia

1978
Stima
€ 400,00 / 600,00
André Masson - Senza Titolo
291

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Senza Titolo

es. E.D. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 70x50 cm
291

André Masson©

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
292

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cornice in legno realizzata e dipinta da Giacomo Balla

Pittura su legno, cm 21x17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Antonio Marasco - Composizione
293

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione

293

Antonio Marasco©

Composizione

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Nikolai Aleksandrovic Benois - Zar Saltan
294

Nikolai Aleksandrovic Benois

(Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988)

Zar Saltan

1927
Firma e data sul fronte. Al verso reca dedica ad Alberto e Angelis., Tempera e porporina su cartone, cm 22.5x50
294

Nikolai Aleksandrovic Benois

Zar Saltan

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Cesare Sofianopulo - La camera dei giochi
295

Cesare Sofianopulo

(Trieste, 1889 - Trieste, 1968)

La camera dei giochi

Firma in basso sinistra. Diffetti, Pastello su carta, cm 58x48
295

Cesare Sofianopulo

La camera dei giochi

Stima
€ 500,00 / 800,00
Sante Monachesi - Parigi
296

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma sul fronte "Monachesi". Al verso reca timbro Galleria Consorti (Roma)., Olio su tela, cm 70x50
296

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ennio Calabria - FIGURE
297

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

FIGURE

Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma, Olio su tela, 60x50 cm
297

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

FIGURE

Stima
€ 500,00 / 600,00
Filippo De Pisis - Nudo disteso
298

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Nudo disteso

1942
Al verso reca etichetta della Galleria Annunciata (Milano), China acquarellata applicata su compensato, cm 21,5x36,5
298

Filippo De Pisis©

Nudo disteso

1942
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
299

Luigi Spazzapan©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Senza Titolo

Tempera su tavola, cm 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Ennio Calabria - Ammaestratore di Pappagalli
300

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di Pappagalli

1962
Firma sul fronte "Calabria '62". Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 70x50
300

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di Pappagalli

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ugo Attardi - Torero
301

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Torero

1966
Firma e data sul fronte "Attardi 966"., China, pastelli e acquerello su carta, cm 50x70
301

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Torero

1966
Stima
€ 600,00 / 800,00
Renato Guttuso - Figure
302

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

1964
Firma e data sul fronte. Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Campaiola (Roma), Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70x50
302

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

1964
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Ugo Attardi - Interno
303

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1981
Al verso reca firma e data "Attardi 981". Etichetta galleria "Editrice Diffusione Arte Srl" (Roma)., Olio su tela, cm 70x50
303

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1981
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Sebastian Matta - Composizione
304

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Composizione

Firma sul fronte., Tecnica mista su carta, cm 38x56,5
304

Sebastian Matta©

Composizione

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Orfeo Tamburi - Parigi
305

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

1974
Firma e data sul fronte "Tamburi 5.1.74", China e acquarello su carta, cm 13,5x8,5
305

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

1974
Stima
€ 250,00 / 500,00
Ugo Attardi - Figura di donna con appendiabiti.
306

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura di donna con appendiabiti.

1975/1976
Firma e numerazioni incise "Attardi 4/5"., Scultura in bronzo, cm 36,5x41x37,5
306

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1975/1976
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Orfeo Tamburi - Paesaggio
307

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1940
Firma e data in basso a destra "Tamburi '40"., China e acquarello su carta, cm 10,5x14
307

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1940
Stima
€ 200,00 / 400,00
Franco Gentilini - Il Caffè della Pace
308

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Caffè della Pace

1977
Firma e data i basso a destra "Gentilini '77"., Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 37x32,5
308

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Caffè della Pace

1977
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Carlo Levi - Amanti abbracciati
309

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti abbracciati

Firma sul fronte "C.Levi"., Tecnica mista su carta, cm 73x73
309

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti abbracciati

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Mario Sironi - Composizione con figure
310

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figure

1943
Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela, cm 21,4x31,5
310

Mario Sironi©

Composizione con figure

1943
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Giacomo Balla - Alberi a Villa Borghese
311

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Alberi a Villa Borghese

1956
Firma sul fronte "Balla". L'opera è realizzata sulla pagina del catalogo del Premio Marzotto del 1956., Matita, china e acquarello su carta, cm 12x14,7
311

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Alberi a Villa Borghese

1956
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 244 LOTTI