Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Esposizione : Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio. Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 244 LOTTI
Gianfranco Asveri - Senza titolo
463

Gianfranco Asveri©  

(Fiorenzuola D'Arda, 1948)

Senza titolo

Firma e numerazione a matita sul fronte "Asveri - 46/75"., Acquaforte/Acquatinta, cm 120x80
463

Gianfranco Asveri©  

(Fiorenzuola D'Arda, 1948)

Senza titolo

Firma e numerazione a matita sul fronte "Asveri - 46/75"., Acquaforte/Acquatinta, cm 120x80
Stima
€ 250,00 / 500,00
Piero Guccione - Il volo del Gabbiano
464

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

1979
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano [..], Pastello su carta, cm 25x65
464

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

1979
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano [..], Pastello su carta, cm 25x65
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lorenzo Tornabuoni - Bagnanti
465

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Bagnanti

1977
Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data., Matita, pastelli e olio su tela, cm 30x60
465

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Bagnanti

1977
Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data., Matita, pastelli e olio su tela, cm 30x60
Stima
€ 400,00 / 800,00
Bernardo Siciliano - Vallevcupa
466

Bernardo Siciliano

(Roma, 1969)

Vallevcupa

1984
Firma, titolo e data a matita sul fronte. , Matita, pastelli e tempera su carta, cm 25x49
466

Bernardo Siciliano

(Roma, 1969)

Vallevcupa

1984
Firma, titolo e data a matita sul fronte. , Matita, pastelli e tempera su carta, cm 25x49
Stima
€ 400,00 / 800,00
Ardengo Soffici - Case
467

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Case

Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti., Incisione, cm 40x48
467

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Case

Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti., Incisione, cm 40x48
Stima
€ 200,00 / 400,00
Sergio Vacchi - Solo col sole
468

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Solo col sole

Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto [..], Litografia, cm 44x58
468

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Solo col sole

Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto [..], Litografia, cm 44x58
Stima
€ 250,00 / 500,00
Sergio Vacchi - Paesaggio con figura
469

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Paesaggio con figura

1968
Firma e data sul fronte "Vacchi 1968". Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d'Arte Contemporanea, [..], Olio su tela, cm 70x50
469

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Paesaggio con figura

1968
Firma e data sul fronte "Vacchi 1968". Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d'Arte Contemporanea, [..], Olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Bruno D'Arcevia - Sognando l'America
470

Bruno D'Arcevia©  

(Arcevia, 1946)

Sognando l'America

2015
Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia MMXV". Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 100x70
470

Bruno D'Arcevia©  

(Arcevia, 1946)

Sognando l'America

2015
Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia MMXV". Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 100x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Gian Marco Montesano - DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT
471

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT

1993
Firma, data e titolo sul retro "Montesano 1993"., Olio su tela, cm 100x120
471

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT

1993
Firma, data e titolo sul retro "Montesano 1993"., Olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Ubaldo Bartolini - Sul finire del giorno
472

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Sul finire del giorno

2000
Al verso reca titolo, firma e data di esecuzione "Sul finire del giorno, Bartolini, 2000". , olio su tela, cm 70x50
472

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Sul finire del giorno

2000
Al verso reca titolo, firma e data di esecuzione "Sul finire del giorno, Bartolini, 2000". , olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 1.500,00 / 3.500,00
Ubaldo Bartolini - La Bagnante
473

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

La Bagnante

2003
Al verso reca titolo, firma e data "La Bagnante, Bartolini, 2003", olio su tavola, cm 40x40
473

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

La Bagnante

2003
Al verso reca titolo, firma e data "La Bagnante, Bartolini, 2003", olio su tavola, cm 40x40
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Mario Schifano - Senza titolo
474

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte Schifano. Al verso reca etichetta della Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell'Opera [..], Tecnica mista su carta, cm 100x70
474

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte Schifano. Al verso reca etichetta della Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell'Opera [..], Tecnica mista su carta, cm 100x70
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Tano Festa - Coriandolo
475

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1985
Al verso reca firma "Festa"., Acrilico e Coriandoli su tela, cm 100x100
475

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1985
Al verso reca firma "Festa"., Acrilico e Coriandoli su tela, cm 100x100
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Atanasio Soldati - Composizione
476

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Composizione

Siglato sul fronte. , Tempera su cartone, cm 28x43,5
476

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Composizione

Siglato sul fronte. , Tempera su cartone, cm 28x43,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Tano Festa - Senza Titolo
477

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Seconda metà anni '80
Al verso reca firma "Festa"., Acrilico su tela, cm 70x120
477

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Seconda metà anni '80
Al verso reca firma "Festa"., Acrilico su tela, cm 70x120
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Tano Festa - Piazza Delle Muse
478

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse

1987
Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
478

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse

1987
Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
479

Eugenio Giliberti©  

(Napoli, 1954)

Giallo Cera

Legno e cera, cm 125x125
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Damien Hirst - Spin Painting
480

Damien Hirst©  

(Bristol, 1965)

Spin Painting

Al verso reca "This painting was made by - To celebratethe opening of Damien Hirst, Requiem, at the Pinchuk Art [..], Acrilico su cartoncino, cm 52
480

Damien Hirst©  

(Bristol, 1965)

Spin Painting

Al verso reca "This painting was made by - To celebratethe opening of Damien Hirst, Requiem, at the Pinchuk Art [..], Acrilico su cartoncino, cm 52
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
Michelangelo Pistoletto - SCIMMIA IN GABBIA
481

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

SCIMMIA IN GABBIA

Firma e numerazione sul retro "Pistoletto 161/200"., Serigrafia su lastra di acciaio, cm 100x70
481

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

SCIMMIA IN GABBIA

Firma e numerazione sul retro "Pistoletto 161/200"., Serigrafia su lastra di acciaio, cm 100x70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
482

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Aeronautic cunning during the sanctions

1931
Collage fotografico, cm 14x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
483

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Ritratto di aviatore

1932
Collage fotografico, cm 28,2x21,2
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Francesco Clemente - Disegno
484

Francesco Clemente©  

(Napoli, 1952)

Disegno

1976
Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e [..], Fotografia, cm 43x36
484

Francesco Clemente©  

(Napoli, 1952)

Disegno

1976
Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e [..], Fotografia, cm 43x36
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Vettor Pisani - Il Pranzo di Marta
485

Vettor Pisani©  

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

Il Pranzo di Marta

2005
Nel 2005 il Maestro Vettor Pisani, con la regia di Mimma Pisani, realizza Il Pranzo di Marta, una delle più [..], Scultura Installazione, cm 320x35x200(h)
485

Vettor Pisani©  

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

Il Pranzo di Marta

2005
Nel 2005 il Maestro Vettor Pisani, con la regia di Mimma Pisani, realizza Il Pranzo di Marta, una delle più [..], Scultura Installazione, cm 320x35x200(h)
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Giacinto Cerone - Senza titolo
488

Giacinto Cerone©  

(Melfi, 1957 - Roma, 2004)

Senza titolo

1997
Firma e data "Cerone 1997". Reca dicitura "Bottega Gatti Faenza"., Scultura in ceramica, cm 15x17x35(h)
488

Giacinto Cerone©  

(Melfi, 1957 - Roma, 2004)

Senza titolo

1997
Firma e data "Cerone 1997". Reca dicitura "Bottega Gatti Faenza"., Scultura in ceramica, cm 15x17x35(h)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Alighiero Boetti - Mettere i verbi all'infinito
489

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Mettere i verbi all'infinito

1988
Al verso reca due firme "Alighiero Boetti 1988" e "Alighiero Boetti"., Ricamo su tessuto, 22x22
489

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Mettere i verbi all'infinito

1988
Al verso reca due firme "Alighiero Boetti 1988" e "Alighiero Boetti"., Ricamo su tessuto, 22x22
Stima
€ 16.000,00 / 24.000,00
Antonio Corpora - Composizione
490

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1963
Firma in basso a sinistra "Corpora"., Olio e sabbia su cartoncino, cm 68x48
490

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1963
Firma in basso a sinistra "Corpora"., Olio e sabbia su cartoncino, cm 68x48
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
491

Eugenio Giliberti©  

(Napoli, 1954)

Acquamarina

Legno e cera, cm 46x56
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Eduard Winklhofer - Disco Verde
492

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
492

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
494

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (due spade)

Olio su gesso, 101x71 cm
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Eduard Winklhofer - Senza titolo (tre spade)
495

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (tre spade)

1992
Al verso reca firma e data, Tecnica mista su gesso, cm 101x71
495

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (tre spade)

1992
Al verso reca firma e data, Tecnica mista su gesso, cm 101x71
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
181 - 210  di 244 LOTTI