Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 244 LOTTI
Amerigo Bartoli Natinguerra - Paesaggio
342

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

1928
Firma e data sul fronte "Bartoli 1928"., olio su cartone telato, cm 20x25
342

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

1928
Stima
€ 500,00 / 800,00
Marcello Muccini - Paesaggio di Roma
343

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Paesaggio di Roma

Firma sul fronte "Muccini". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa (Roma)., Olio su tela, cm 50x70
343

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Paesaggio di Roma

Stima
€ 600,00 / 800,00
Corrado Cagli - Senza titolo
344

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1956
Firma in basso a sinistra "Cagli '56"., olio su tela, cm 74x48
344

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1956
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Corrado Cagli - Figure
345

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

1964
Firma sul fronte "Cagli '64"., Pastello su carta, cm 24,5x20,5
345

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00
Carlo Quaglia - Foro Romano
346

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Foro Romano

1965
Firma sul fronte "Quaglia"., Olio su masonite, cm 35x25
346

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Foro Romano

1965
Stima
€ 400,00 / 800,00
Corrado Cagli - Senza titolo
347

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1956
Firma in basso a sinistra "Cagli '56"., olio su tela, cm 74x54
347

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1956
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Giuseppe Viviani - Le Rondini
348

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Le Rondini

1962
Sul fronte reca firma, data e numerazione a matita. Es. 65/120. Al verso reca etichetta Galleria Don Chisciotte [..], Litografia, cm 70x50
348

Giuseppe Viviani

Le Rondini

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giovanni Omiccioli - Marina Grande - Scilla
349

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Marina Grande - Scilla

1970
Sul fronte reca firma, titolo e data. Al verso "Per il Professor Glauco Della Porta, Giovanni Omiccioli"., china su carta, cm 30x47
349

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Marina Grande - Scilla

1970
Stima
€ 150,00 / 300,00
Carlo Levi - Senza titolo
350

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte "C.Levi", Tempera su carta, cm 41x50
350

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
351

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Casa di campagna

Firma sul fronte "Ciarrocchi"., olio su tela, cm 40x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
Arnoldo Ciarrocchi - Paesaggio
352

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma sul fronte "Ciarrocchi"., olio su tela, cm 70x80
352

Arnoldo Ciarrocchi©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Eliano Fantuzzi - Vaso di fiori
353

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Fantuzzi"., Olio su cartone telato, cm 20x15
353

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giovanni Omiccioli - Natura morta
354

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Natura morta

Firma sul fronte "G.Omiccioli"., Pastelli cerosi su carta, cm 36x44
354

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Natura morta

Stima
€ 250,00 / 500,00
Enotrio Pugliese - Peperoncini
355

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Peperoncini

Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca firma e titolo, timbro e numero d'inventario., Olio su tavola, cm 39x60
355

Enotrio Pugliese©

Peperoncini

Stima
€ 400,00 / 600,00
Gianpaolo Berto - Notturno
356

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Notturno

1974
Sul fronte reca firma e data "G.Berto '74"., olio su tela, cm 40x60
356

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Notturno

1974
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gianpaolo Berto - La fuga in Egitto
357

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

La fuga in Egitto

1973
Sul fronte firma e data "'73 G. Berto". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, cm 50x70
357

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

La fuga in Egitto

1973
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gianpaolo Berto - Laguna e San Giorgio
358

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Laguna e San Giorgio

1972
Firma sul fronte "G.Berto".Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 40x50
358

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Laguna e San Giorgio

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Aldo Turchiaro - Senza titolo
359

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma sul fronte "Turchiaro", Olio su tela, cm 20x30
359

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aldo Turchiaro - Senza titolo
360

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

1966
Firma e data in basso a destra "Turchiaro '66". Al verso reca firma e data., Olio su tavola, cm 50x58
360

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

1966
Stima
€ 500,00 / 700,00
Gianpaolo Berto - Natura Morta
361

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Natura Morta

Firma sul fronte "G.Berto"., olio su tela, cm 60x80
361

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Natura Morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giorgio Celiberti - Paesaggio Calabro
362

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Paesaggio Calabro

Firma sul fronte Celiberti. , Olio su tela, cm 60x70
362

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Paesaggio Calabro

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Domenico Purificato - Marina di Gaeta
363

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Marina di Gaeta

Firma sul fronte "Purificato"., Olio su tela, cm 55x70
363

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Marina di Gaeta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mario Sironi - Senza titolo
364

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Firma sul fronte "Sironi"., Matita, matita grassa e acquarello su carta applicata su tela, cm 19,5x17
364

Mario Sironi©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Pittore del XX secolo - Gatto
365

Pittore del XX secolo

Gatto

1960
Firma e data sul fronte "Gut '60"., Tempera, acquarello e matita su carta, cm 28x22
365

Pittore del XX secolo

Gatto

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Carlo Levi - Autoritratto
366

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1935
Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca timbro galleria "La Barcaccia"., Olio su tela, cm 60x50
366

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1935
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Virgilio Guidi - L'incontro
367

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1980
Firma sul fronte "Guidi"., Penna e acquarello su carta applicata su tavola, cm 34x24
367

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1980
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Virgilio Guidi - Figura
368

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

1965
Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione [..], Pastello su cartone telato, cm 24x18
368

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

1965
Stima
€ 350,00 / 450,00
Giovanni Omiccioli - Capanna a Fregene
369

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Firma sul fronte, olio su cartone, cm 30x45
369

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Stima
€ 400,00 / 800,00
Filippo De Pisis - Lotto di due disegni di De Pisis
370

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Lotto di due disegni di De Pisis

Firma "De Pisis" sul fronte, cm 20x16 l'uno., Pastelli su carta
370

Filippo De Pisis©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giovanni Omiccioli - Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova
371

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova

Autentica sul retro del Fratello Armando, China su carta, cm 30x20
371

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Stima
€ 120,00 / 200,00
61 - 90  di 244 LOTTI