Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 244 LOTTI
Orfeo Tamburi - Veduta di Roma - Teatro Marcello
312

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Roma - Teatro Marcello

Firma sul fronte Tamburi., olio su tela, cm 65x92
312

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Renzo Vespignani - Gazometro
313

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Gazometro

1963
Firmato due volte sul fronte in basso a sinistra "Vespignani '63" e "Vespignani"., Tecnica mista su cartone, cm 70x100
313

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Gazometro

1963
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Luigi Bartolini - Canottieri sul tevere
314

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Canottieri sul tevere

Firma in alto "Bartolini"., Carboncino, pastello, tempera e acquarello su carta applicata su cartone., cm 34x49
314

Luigi Bartolini©

Canottieri sul tevere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Franco Villoresi - Senza titolo
315

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

1957
Firma sul fronte "Villoresi". Al verso reca firma e data. , olio su tela, cm 45x35
315

Franco Villoresi©

1957
Stima
€ 300,00 / 600,00
Angelo Del Bon - BAMBINA
316

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

BAMBINA

1940
Firmato "A.Del Bon" sul retro., Olio su tela, 41x36
316

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

BAMBINA

1940
Stima
€ 500,00 / 800,00
Marcello Muccini - TETTI DI ROMA
317

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia, Olio su tela, cm 50x60
317

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 350,00 / 500,00
318

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA

1990
Scultura in bronzo, cm 40x24x7
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Non comunicato
Giovan Francesco Gonzaga - Cavallo
319

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavallo

Firma incisa sulla base., Scultura in bronzo dorato, cm 37x41x15
319

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Bruno Saetti - Paesaggio dell'Accademia
320

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Paesaggio dell'Accademia

1970
Firma sul fronte "Saetti". Al verso reca titolo e anno di esecuzione. Timbri della Galleria del Cavallino (Venezia) [..], Affresco, cm 51x38
320

Bruno Saetti©

Paesaggio dell'Accademia

1970
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
321

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

1949
Tecnica mista su carta, cm 32x39
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Bruno Saetti - Senza titolo
322

Bruno Saetti©

Firma sul fronte "Saetti". , Affresco, cm 58,5x70,5
322

Bruno Saetti©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Michele Cascella - Prato in fiore
323

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato in fiore

Firma sul fronte "Michele Cascella". Al verso reca "Da me dipinto Michele Cascella"., Olio su tela, cm 50x70
323

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato in fiore

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
324

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

1965
Firmato e datato due volte sul fronte., Olio, collage, penna e china su tela, cm 50x70
324

Gaetano Pompa

1965
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
325

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio pirmaverile

1977
Firma sul fronte. , Olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Renzo Vespignani - Interno
326

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Interno

1966
Firma e data sul fronte "Vespignani '66". Al verso reca dedica e firma., Olio su tela, cm 100x140
326

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Interno

1966
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Arturo Noci - PESAGGIO
327

Arturo Noci©

(Roma, 1874 - New York, 1953)

PESAGGIO

1910
Firma e data in basso a destra "Arturo Noci 1910"., Olio su cartone, 37,5x27 cm
327

Arturo Noci©

(Roma, 1874 - New York, 1953)

PESAGGIO

1910
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Enotrio Pugliese - Binario morto
328

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Binario morto

Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca titolo e firma. , Olio su masonite, cm 30x40
328

Enotrio Pugliese©

Binario morto

Stima
€ 300,00 / 600,00
329

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Firmato sul fronte "Muccini". Provenienza collezione privata, Roma, Olio su tela, 45x60 cm
329

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 400,00 / 500,00
Giuseppe Migneco - Contadina che riposa
330

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Contadina che riposa

1972
Firma in basso a destra Migneco '72. Al verso reca etichetta della Galleria Michaud, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x29
330

Giuseppe Migneco©

Contadina che riposa

1972
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ugo Attardi - Il re e la regina
331

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il re e la regina

1970
Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma. , Disegno su carta, cm 50x70
331

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il re e la regina

1970
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Domenico Purificato - FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO
332

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO

1963
Firma e data in basso a destra "Purificato '63"., Tempera su carta, 50x69 cm
332

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO

1963
Stima
€ 350,00 / 650,00
Giovanni Omiccioli - Capanna a Fregene
333

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Firma sul fronte, Olio su cartone telato, cm 32x45
333

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Stima
€ 400,00 / 600,00
Mino Maccari - Figure
334

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma sul fronte "Maccari"., Acquarello su cartoncino, cm 10x21,5
334

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
Ennio Calabria - Studio per figura
335

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figura

Primi anni '80
Sul fronte firma e titolo "E.Calabria - Studio per figura"., Pennarello, pastello ceroso, acquarello e olio su carta, cm 24x32
335

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figura

Primi anni '80
Stima
€ 300,00 / 600,00
Mario Tozzi - Testina
336

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Testina

1968
Firma e data in basso a sinistra "Mario Tozzi '968"., Olio su tela, cm 35x27
336

Mario Tozzi

Testina

1968
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Antonietta Raphael Mafai - Omaggio a Mafai
337

Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Omaggio a Mafai

1967
Firma "Raphael" sul fronte. Al verso reca etichetta dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) e della Galleria d'Arte [..], Olio su tavola, cm 67x55
337

Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Omaggio a Mafai

1967
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mario Sironi - Figure
338

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Figure

1938
Al verso reca etichetta della Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma e del Museo di Arte Moderna di Kamakura., Tempera e matita grassa su carta applicata su tela, cm 25,2x37,3
338

Mario Sironi©

Figure

1938
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mario Sironi - Odalisca
339

Mario Sironi©

Odalisca

1916 ca
L'opera è stata realizzata come dipinto preparatorio per una illustrazione non pubblicata (quasi certamente per [..], Tempera e matita grassa su carta applicata su tela, cm 66x49
339

Mario Sironi©

Odalisca

1916 ca
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Ottone Rosai - Case Bianche
340

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case Bianche

1955
Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo (Roma). [..], olio su tela, cm 50x70
340

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case Bianche

1955
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Alberto Ziveri - Ponte Romano
341

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ponte Romano

1957
Firma e data sul fronte "A. Ziveri 1957"., olio su tela, cm 50x65
341

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ponte Romano

1957
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
31 - 60  di 244 LOTTI