Ottone Rosai : Case Bianche  (1955)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
340

Case Bianche, 1955

Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo (Roma). Al verso sul telaio reca sigla a inchiostro "BG" (Bruno Giraldi)
olio su tela
cm 50x70
Certificato di autenticità rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo.
Provenienza:
Collezione Privata, Roma
Esposizioni:
1955, Galleria La Barcaccia (Roma), Il Maestro del Colore Trenta Opere di Ottone Rosai, 12-23 Novembre 1955
 Il Maestro del Colore Trenta Opere di Ottone Rosai, n. 16 dell'elenco delle opere.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima