Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Valutazione Ottone Rosai

Possiedi un'opera di Ottone Rosai da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case Bianche

Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo (Roma). Al verso sul telaio reca sigla a inchiostro "BG" [..]

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Bottega d'arte Livorno; Ricevuta acquisto Farsetti Arte datata 11 Dicembre 1992 Inchiostro su carta [..]

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto

Firma e data sul fronte "O.Rosai 1932". Inchiostro su carta 29,5x24,1

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio, 1954 circa Olio su tela, cm 60x45 Firmato in basso a destra O:Rosai Certificato di Autenticità su foto rilasciato da Luigi Cavallo il 13-5-1980 [..]