Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 244 LOTTI
372

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

MUCCA

1940
 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"., Olio su tela, cm 40x30
372

Giuseppe Cesetti©

MUCCA

1940
Stima
€ 100,00 / 200,00
373

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli"., Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x60
373

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Stima
€ 300,00 / 600,00
374

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

IL BUE

Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma, Olio su tela, 40x50 cm
374

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

IL BUE

Stima
€ 500,00 / 600,00
375

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca etichetta Galleria D'Arte Margutta (Pescara)., Olio su cartone telato, cm 30x25
375

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
376

Emerik Fejes

(Osijek, 1904 - Novi Sad, 1969)

Maribor

Firma e titolo sul fronte., Tempera su carta, 43,5x60 cm
376

Emerik Fejes

Maribor

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
377

Emerik Fejes

Beograd

Firma e titolo sul fronte., Tempera su carta, 42,5x59 xm
377

Emerik Fejes

Beograd

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
378

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Contadino

Firma incisa "Minguzzi"., Scultura in bronzo, cm 28x20x10
378

Luciano Minguzzi©

Contadino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
379

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo maschile

1933
olio su cartone telato, cm 35x20
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
380

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavalli

Firma sul fronte in basso a sinistra "Purificato"., Olio su tela, cm 80x100
380

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
381

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Natura morta con polipo, pesci e limoni

1951
Firma e data sul fronte., Olio su tela, cm 55x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
382

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Vaso con frutti

Firma sul fronte. , Tecnica mista su carta, cm 37,5x62,5
382

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Vaso con frutti

Stima
€ 300,00 / 500,00
383

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paesaggio Umbro

Firma sul fronte "Bacosi"., Olio su tela, cm 100x100
383

Manlio Bacosi

Paesaggio Umbro

Stima
€ 100,00 / 200,00
384

Manlio Bacosi

Paesaggio con la neve

Firma sul fronte "Bacosi". , Olio su tela, cm 35x50
384

Manlio Bacosi

Paesaggio con la neve

Stima
€ 100,00 / 200,00
385

Guido Polo©

(Borgo Val Sugana, 1898 - Trento, 1988)

FIGURA DI DONNA

Firmato in alto a destra "G.Polo"., Pastelli su carta, 25x32 cm
385

Guido Polo©

FIGURA DI DONNA

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
386

Luciano Minguzzi©

Gallo

1954
Firma e data sul fronte "Minguzzi 1954"., Tecnica mista su carta, cm 70X75
386

Luciano Minguzzi©

Gallo

1954
Stima
€ 300,00 / 600,00
387

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Gatto

1985
Firma sul fronte "Entorio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio, firma e titolo., Olio su compensato, cm 70x65
387

Enotrio Pugliese©

Gatto

1985
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
388

Enotrio Pugliese©

Civetta

1985
Firma sul fronte "Enotrio". , Olio su cartoncino, cm 70x50
388

Enotrio Pugliese©

Civetta

1985
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
389

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Donna

Firma sul fronte in basso a destra "Purificato"., Tecnica mista su carta, cm 100x70
389

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Donna

Stima
€ 350,00 / 700,00
390

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Forme

2005
Firma sul fronte "Provino". Al verso reca titolo firma dedica e data, olio e pastello ceroso su tela, 60x40 cm
390

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Forme

2005
Stima
€ 250,00 / 350,00
391

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

 Firma sul fronte, Olio su cartone telato, cm 50x35
391

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

Stima
€ 400,00 / 800,00
392

Pittore del XX secolo

Lotto di due pastelli

Firma e data sul fronte "Quaglioto '59" e "Quaglioto '58", Pastello su carta, cm 39x29
392

Pittore del XX secolo

Lotto di due pastelli

Stima
€ 100,00 / 200,00
393

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Cesto con cardi

1980
Firma sul fronte. Al verso reca titolo e anno di esecuzione, olio su tela, cm 70x60
393

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Cesto con cardi

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
394

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Le Bagnanti

1949
Olio su tela, cm 40x80
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
395

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Dinamismo Aereo

1938
Firma sul fronte in basso a destra "Tato"., olio su tavola, cm 30x40
395

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Dinamismo Aereo

1938
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
396

Regina Bracchi

(Pavia, 1894 - Milano, 1974)

Le Ragioni del tempo

1934
Firma e data sul fronte "RE XII"., Tempera su cartoncino, cm 20,5x12
396

Regina Bracchi

(Pavia, 1894 - Milano, 1974)

Le Ragioni del tempo

1934
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
397

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Aerei

1936
Firma, titolo e data sul fronte., olio su tela, cm 52x62
397

Enzo Benedetto

Aerei

1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
398

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Sorpresa

1923
Pannello in stoffa con applicazione e ricamo, eseguito da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma [..], cm 97x79
398

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Sorpresa

1923
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
399

Giacomo e Luce Balla©

Forze Spaziali

1924
Pannello in stoffa con applicazioni e ricamo, eseguito da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma [..], cm 86x84
399

Giacomo e Luce Balla©

Forze Spaziali

1924
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
400

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Luna Parco

1936
Firma in basso a destra "Tato"., Olio su tavola, cm 40x60
400

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Luna Parco

1936
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
401

Emilio Notte©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Natura Morta

1918
Firma e data in alto "E.Notte 1918"., Carboncino su cartone, cm 57,5x46
401

Emilio Notte©

Natura Morta

1918
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
91 - 120  di 244 LOTTI