Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 244 LOTTI
432

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

es. "A.P.". Firma a matita sul fronte., litografia, 63x50
432

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

Stima
€ 400,00 / 600,00
433

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120
433

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

Stima
€ 100,00 / 300,00
434

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1939)

Figura con pesce

Firma sul fronte., Olio su tela, cm 20x50
434

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1939)

Figura con pesce

Stima
€ 100,00 / 200,00
435

Donzelli Bruno

Specchio Antigraziosdo

Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte Orsa Maggiore, Roma., Tecnica mista, cm 24x47
435

Donzelli Bruno

Specchio Antigraziosdo

Stima
€ 600,00 / 800,00
436

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma "Picinni" sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia., Tecnica mista su carta, cm 48x66
436

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Stima
€ 150,00 / 200,00
437

Plinio Martelli©

(Torino, 1945 - Torino, 2016)

SENZA TITOLO

1982
Al verso reca firma e data "Plinio Martelli '82"., Tecnica mista su tela, cm 40x30
437

Plinio Martelli©

(Torino, 1945 - Torino, 2016)

SENZA TITOLO

1982
Stima
€ 350,00 / 500,00
438

Gabriele Ortoleva

(Bruxelles, 1943)

Combustione

1978
Al verso reca firma, titolo e data. Timbro studio Gabriele Ortoleva., Olio su tela, cm 30x30
438

Gabriele Ortoleva

(Bruxelles, 1943)

Combustione

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00
439

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e numerazione incise "Mastroianni 154/200". , Scultura in bronzo, cm 16x13x3
439

Umberto Mastroianni©

Stima
€ 150,00 / 300,00
440

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Spiaggia con figure

Firma sul fronte, olio su tela, cm 70x80
440

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Spiaggia con figure

Stima
€ 100,00 / 300,00
441

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Margherite

1977
Firma e data sul fronte., pennarelli su carta, cm 100x67
441

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Margherite

1977
Stima
€ 300,00 / 600,00
442

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Naufragio dei pulcinella

1950
Firma,data e dedica su fronte., Tecnica mista su carta, cm 64x94
442

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Naufragio dei pulcinella

1950
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
443

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Cavallo

es. 1/50, firma su base "NAG"., Scultura in bronzo, cm 18x13,5x16,5
443

Nag Arnoldi

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 600,00
444

Nag Arnoldi

Cavallo

cm 17x17x8 (27x27x11 con base in vetro temperato). Sul fronte reca incise firma e numerazione "Nag - 28/50"., Scultura in bronzo
444

Nag Arnoldi

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 600,00
445

Anonimo del XX secolo

Il risveglio

Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD", Scultura in bronzo
445

Anonimo del XX secolo

Il risveglio

Stima
€ 300,00 / 600,00
446

Gianluca Piaccione©

(Taranto , 1971)

Overall

Firma titolo e numero di archivio sul retro, Acrilici su doppia tela applicata su tavola, cm 50X70
446

Gianluca Piaccione©

(Taranto , 1971)

Overall

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
447

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986.

Si tratta di un'opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un'edizione Deluxe [..]
447

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
448

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza Titolo

2010
Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria [..], Applicazioni di fiammiferi e combustioni, cm 31x45
448

Bernard Aubertin

Senza Titolo

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
449

Bernard Aubertin

Macchina bruciata

Stima
€ 400,00 / 800,00
450

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Venezia

2000
Firma in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo e firma., Acquarello su carta, cm 51x36
450

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Venezia

2000
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
451

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

2008
Firma e data "Maurizio Savini 2008". , Scultura in chewingum, cm 50x30x10
451

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

2008
Stima
€ 100,00 / 300,00
452

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

Al verso reca firma Araki, Fotografia, cm 18x26
452

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
453

Umberto Mastroianni©

Composizione

Firma sul fronte a matita Mastroianni, Tempera e pennarelli su cartoncino, cm 17,5x22
453

Umberto Mastroianni©

Composizione

Stima
€ 300,00 / 500,00
455

Omar Ronda©

(Portula, 1947 - Biella, 2017)

Frozen

1993
Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticità dell'archivio Omar Aprile Ronda., Scultura, cm 45x45
455

Omar Ronda©

Frozen

1993
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
456

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul retro "Schifano"., Fotografia ritoccata, cm 10x15
456

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 400,00 / 600,00
457

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul retro "Schifano"., fotografia ritoccata, cm 12x17
457

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 400,00 / 600,00
458

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia [..], Tecnica mista su carta, cm 65x55
458

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
459

William Bailey©

(Council Bluffs, 1930)

Lost lady

1983
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "AP1 Bailey 1983". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano [..], Acquaforte, cm 40x30
459

William Bailey©

(Council Bluffs, 1930)

Lost lady

1983
Stima
€ 200,00 / 300,00
460

William Bailey©

(Council Bluffs, 1930)

Small still life

1983
Firma, data e numerazione sul fronte "AP2 Bailey 1983". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera [..], Acquaforte, cm 31x34
460

William Bailey©

(Council Bluffs, 1930)

Small still life

1983
Stima
€ 250,00 / 500,00
461

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Lotto di due acquaforti

Entrambe firmate e numerate a matita sul fronte "Carlo Carrà - 7/125". La prima acquaforte misura cm 9x11, la [..], Acquaforte
461

Carlo Carrà©

Lotto di due acquaforti

Stima
€ 300,00 / 600,00
462

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1984
Firma a matita sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma., Matita e olio su carta , cm 75x27
462

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1984
Stima
€ 250,00 / 500,00
151 - 180  di 244 LOTTI