Piero Guccione : Campo di grano  (1979)  - Tecnica mista su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
458

Campo di grano, 1979

Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma).

Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.

Tecnica mista su carta
cm 65x55
Provenienza:

Galleria Il Gabbiano, Roma

Francesca Sanvitale, Roma

Esposizioni:
Piero Guccione, Pastel and a Painting, Odyssia Gallery, New York, Novembre 1980.
Piero Guccione, Pastels and a Painting, Ed. Odyssia Gallery, New York, elencato al numero 9
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima