Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Valutazione Piero Guccione

Possiedi un'opera di Piero Guccione da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione 92/100". Timbro dello stampatore Litografia cm 50x36

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza [..]

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera Pastello [..]

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Secondo studio per l'uomo in giardino

Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta della Galleria La Nuova Pesa Olio su tela [..]

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

I studio per paesaggio luna e antenna

Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione 964 studio per paesaggio con la luna". Firma e data in alto a destra "Guccione '64". Al verso reca firma, titolo [..]

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura di donna

Firma, dedica e data sul fronte "Guccione '69". Matita, carboncino e tempera su carta 38x15

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Le linee del mare

Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al verso Etichetta della Grafica dei Greci  Litografia [..]

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Cielo stellato-Orione

Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XV/XX" Acquaforte/acquatinta cm 125x90

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Etna

Firma e numerazione "Guccione, XIV/XX". In basso a sinistra timbri a secco. Acquaforte/acquatinta cm 90x125

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Cielo stellato-Orione

Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XII/XX". Timbri a secco in basso a sinistra  Acquaforte/acquatinta cm 125x90

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura in poltrona

Firma e data in alto a sinistra "Guccione '54" China e acquarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 32x22

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni

Firma, data e titolo sul fronte in basso Disegno a matita su carta 70x50

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di nudi

Firma e data "Guccione '57". Al verso reca studio di nudi a china China su carta cm 42x56 - in cornice cm 57x71

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di Bucranio

Firma e data "Guccione 12-4-62". Al verso reca titolo "Studio di Bucranio".  Matita su cartoncino cm 50x66

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '75, 121/150". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano.  Litografia a colori cm 46,8x62,9

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione sul fronte "Guccione 93/99". Litografia cm 50x69

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il cipresso di Taormina

Firma e numerazione "Guccione, 7/125". Timbri a secco degli stampatori Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 64x53

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione 33/90" Acquaforte/acquatinta cm 53x76 - in cornice cm 60x83

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Veduta di paese con barche

Firma e data "Guccione '57" China su carta cm 34x48 - in cornice cm 49x62

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Dal Mosè di Michelangelo

Firma e numerazione "70/150" sul fronte. TImbro a secco SeriStampa Acquaforte/acquatinta a colori cm 70x50

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

Firma, data e numerazione "p.a." sul fronte Acquaforte a colori cm 70x50

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio per il Mosè

Firma e numerazione in basso "Guccione VIII/XXV" Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione 21/95". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm50x70

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il Mosè

Firma e numerazione "Guccione 127/150". Acquaforte/acquatinta cm 50x70

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Guccion '68, 6/25". Serigrafia cm 60x45

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Firma e numerazione "Guccione 28/60" Acquaforte cm 30x21

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il cavo e le linee del mare

Firma, data e numerazione "Guccione '73, 4/150". Timbro a secco "Il Torcoliere" Acquaforte cm 56x75

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

firma, data e numerazione sul fronte "Guccione 71, 82/150". Acquaforte cm 19x12

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Le linee del mare

Firma, data e numerazione "Guccione '75, 17/150". Misure in cornice cm 57,5x72,5 Litografia cm 50x66

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '68, 33/35". Acquaforte e acquatinta cm 50x70

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Camera degli sposi

Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '64, 34/50". Acquaforte cm 50x35