Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Esposizione : Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio. Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 244 LOTTI
Gino Severini - NATURA MORTA CON BROCCA
402

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

NATURA MORTA CON BROCCA

Firma in basso a destra G.Severini, China su carta, cm 21x28
402

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

NATURA MORTA CON BROCCA

Firma in basso a destra G.Severini, China su carta, cm 21x28
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Enzo Benedetto - Natura Morta I° e II° tempo
403

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Natura Morta I° e II° tempo

cm 1934
Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII"., olio su tavola, cm 45x53,2
403

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Natura Morta I° e II° tempo

cm 1934
Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII"., olio su tavola, cm 45x53,2
Stima
€ 9.000,00 / 18.000,00
Pippo Oriani - Valori Plastici (Sinfonie di forme)
404

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Valori Plastici (Sinfonie di forme)

1935
Al verso reca etichetta Galleria Arte Centro (Milano), Polimaterico su tela, cm 59x79
404

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Valori Plastici (Sinfonie di forme)

1935
Al verso reca etichetta Galleria Arte Centro (Milano), Polimaterico su tela, cm 59x79
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dario Di Gese - Volo sull'Agro Pontino
405

Dario Di Gese

(1952)

Volo sull'Agro Pontino

1936
Firma e data in basso a destra "Di Gese 1936". Al verso reca timbro sul telaio "Senza Cozzar Dirocco"., Olio su tela, cm 41x51
405

Dario Di Gese

(1952)

Volo sull'Agro Pontino

1936
Firma e data in basso a destra "Di Gese 1936". Al verso reca timbro sul telaio "Senza Cozzar Dirocco"., Olio su tela, cm 41x51
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Alf Gaudenzi - Il Fisarmonicista
406

Alf Gaudenzi

(Genova, 1908 - Genova, 1980)

Il Fisarmonicista

1930
Firma e data sul fronte "Alfredo Gaudenzi 1930". Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). , Tempera su cartoncino, cm 37,5x47
406

Alf Gaudenzi

(Genova, 1908 - Genova, 1980)

Il Fisarmonicista

1930
Firma e data sul fronte "Alfredo Gaudenzi 1930". Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). , Tempera su cartoncino, cm 37,5x47
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
407

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Dipinto preparatorio per l'opera "Polenta a fuoco duro".

1922
Olio su compensato, cm 38x46
Stima
€ 19.000,00 / 23.000,00
Antonio Marasco - Sotto il semaforo
408

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Sotto il semaforo

1932
Firma sul fronte "Marasco"., Olio su cartone telato, cm 18x13
408

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Sotto il semaforo

1932
Firma sul fronte "Marasco"., Olio su cartone telato, cm 18x13
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Antonio Marasco - L'Arzigogolo
409

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

L'Arzigogolo

1932
Firma sul fronte "Marasco". , Olio su cartone telato, cm 13x18
409

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

L'Arzigogolo

1932
Firma sul fronte "Marasco". , Olio su cartone telato, cm 13x18
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Antonio Marasco - Ritratto di Umberto Boccioni
410

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Ritratto di Umberto Boccioni

1914
Firma e data sul fronte "Mar. '14"., Carboncino su carta, cm 42x33
410

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Ritratto di Umberto Boccioni

1914
Firma e data sul fronte "Mar. '14"., Carboncino su carta, cm 42x33
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Antonio Marasco - Ritratto di Antonio Sant'Elia
411

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Ritratto di Antonio Sant'Elia

1914
Firma e data sul fronte "Marasco 1914"., Carboncino su carta, cm 42,5x35
411

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Ritratto di Antonio Sant'Elia

1914
Firma e data sul fronte "Marasco 1914"., Carboncino su carta, cm 42,5x35
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Antonio Marasco - Ritratto di Guido Keller
412

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Ritratto di Guido Keller

1923
Firma e data sul fronte "Mar '23"., Carboncino su carta, cm 33x24
412

Antonio Marasco©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Ritratto di Guido Keller

1923
Firma e data sul fronte "Mar '23"., Carboncino su carta, cm 33x24
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Antonio Carbonati - Ala Littoria
413

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Ala Littoria

1938
es. 347/400, firma a matita sul fronte "Carbonati 1938"., Acquaforte, cm 35x50
413

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Ala Littoria

1938
es. 347/400, firma a matita sul fronte "Carbonati 1938"., Acquaforte, cm 35x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
Elio Luxardo - Marinetti Futurista
414

Elio Luxardo

(Sorocaba, 1908 - Milano, 1969)

Marinetti Futurista

Lotto di tre fotografie ritraenti Marinetti, ognuna misura cm 8x12 circa. Al verso recano timbro Fotoluxardo-Ro [..], Fotografia ai sali d'argento
414

Elio Luxardo

(Sorocaba, 1908 - Milano, 1969)

Marinetti Futurista

Lotto di tre fotografie ritraenti Marinetti, ognuna misura cm 8x12 circa. Al verso recano timbro Fotoluxardo-Ro [..], Fotografia ai sali d'argento
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
415

Luigi Bonazza©  

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Senza titolo

Acquaforte, cm 35x26
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Bonazza - Aeroplani Caproni
416

Luigi Bonazza©  

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni

1916 ca
Cartella contenente 7 acquaforti di Luigi Bonazza realizzate per la azienda Caproni. , Acquaforte, cm 33x25
416

Luigi Bonazza©  

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni

1916 ca
Cartella contenente 7 acquaforti di Luigi Bonazza realizzate per la azienda Caproni. , Acquaforte, cm 33x25
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Uberto Bonetti - Il volo su Sabaudia
417

Uberto Bonetti©  

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

Il volo su Sabaudia

Fine anni '30
Firma in basso a destra "Uberto Bonetti". Al verso reca autentica di di pugno di Adriana Bonetti, archivio n.87 [..], Tecnic mista su carta, cm 29x19
417

Uberto Bonetti©  

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

Il volo su Sabaudia

Fine anni '30
Firma in basso a destra "Uberto Bonetti". Al verso reca autentica di di pugno di Adriana Bonetti, archivio n.87 [..], Tecnic mista su carta, cm 29x19
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Thayaht - Sorvolando l'Amba Alangi
418

Thayaht

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Sorvolando l'Amba Alangi

1936
Firma e data sul fronte in basso a destra "Zhayath XIV". Futurismo , Tecnica mista su cartone, cm 40x23
418

Thayaht

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Sorvolando l'Amba Alangi

1936
Firma e data sul fronte in basso a destra "Zhayath XIV". Futurismo , Tecnica mista su cartone, cm 40x23
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Alberto Bragaglia - Bozzetto
419

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto

1929
Firma, data e titolo sul fronte., Penna, pastelli cerosi e acquarelli su carta, cm 30x21
419

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto

1929
Firma, data e titolo sul fronte., Penna, pastelli cerosi e acquarelli su carta, cm 30x21
Stima
€ 500,00 / 700,00
Alberto Bragaglia - Senza Titolo
420

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza Titolo

Firma sul fronte in alto "Alberto"., Penna e pastelli cerosi su carta, cm 27x21,5
420

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza Titolo

Firma sul fronte in alto "Alberto"., Penna e pastelli cerosi su carta, cm 27x21,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Luigi Rapuzzi - Il Mio compleanno
421

Luigi Rapuzzi

(Sacile, 1905 - Milano, 1968)

Il Mio compleanno

1926
Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell'autore., carboncino su carta, cm 44x39,5
421

Luigi Rapuzzi

(Sacile, 1905 - Milano, 1968)

Il Mio compleanno

1926
Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell'autore., carboncino su carta, cm 44x39,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Concetto Pozzati - COMPOSIZIONE
422

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
422

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lucio Del Pezzo - Senza Titolo
423

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza Titolo

es. 22/75. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 52x75 cm
423

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza Titolo

es. 22/75. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 52x75 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lucio Del Pezzo - Senza Titolo
424

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza Titolo

es. 21/75. Firma a matita sul fronte., Acquaforte, Acquatinta, cm 75x52
424

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza Titolo

es. 21/75. Firma a matita sul fronte., Acquaforte, Acquatinta, cm 75x52
Stima
€ 200,00 / 300,00
Corrado Cagli - Senza titolo
425

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1968
Firmato in basso a destra "Cagli 1968", Tecnica serigrafica su carta applicata su tela, cm 52x62
425

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1968
Firmato in basso a destra "Cagli 1968", Tecnica serigrafica su carta applicata su tela, cm 52x62
Stima
€ 100,00 / 300,00
Richard Paul Lohse - Senza titolo
426

Richard Paul Lohse

(Zurigo, 1902 - Zurigo, 1988)

Senza titolo

es. E./A. Firma a matta sul fronte, Litografia, 70x50
426

Richard Paul Lohse

(Zurigo, 1902 - Zurigo, 1988)

Senza titolo

es. E./A. Firma a matta sul fronte, Litografia, 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Achille Perilli - Consonanze
427

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Consonanze

1974
tiratura 41/55 firma e data sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, cm 62x45
427

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Consonanze

1974
tiratura 41/55 firma e data sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, cm 62x45
Stima
€ 200,00 / 300,00
Le Ba Dang - Lotto di 11 opere
428

Le Ba Dang©  

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
428

Le Ba Dang©  

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Le Ba Dang - Lotto di 11 opere
429

Le Ba Dang©  

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
429

Le Ba Dang©  

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Michele Cascella - Natura morta con fiori e frutti
430

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A."., Litografia, cm 60x80
430

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A."., Litografia, cm 60x80
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Corpora - Composizione
431

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
431

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 244 LOTTI