Fortunato Depero : Scomposizione di testa  (1915)  - Matita grassa su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
96

Scomposizione di testa, 1915

Firma e data "Depero '15". Etichetta al verso Arte Centro Milano. Misure in cornice cm 47x37
Matita grassa su carta
cm 19x13
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero
Provenienza:
Collezione Privata, Roma
Esposizioni:
FUTURISMO E AEROPITTURA, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARCHIVIO ARTE CENTRO, MILANO (MI), dal 19 Febbraio 2009 al 19 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pagina 42 N. 120
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima