Fortunato Depero : Danzatore  (1915/16 circa)  - Acquerello su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
98

Danzatore, 1915/16 circa

Titolo in basso a destra "Danzatore". Misure in cornice cm 53x42
Acquerello su cartoncino
cm 28x20
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero
Provenienza:
Collezione Privata, Roma
Esposizioni:
- IL CORPO CON LE ALI - Eadweard Muybridge - Dirk Baumanns e il disegno Futurista, a cura di, Giancarlo Carpi, Futurism &Co Art Gallery, dal 08 febbraio 2018 al 30 aprile 2018, pubblicato sul catalogo edito da Lantana editore a Pag. 96
FUTURISM SENZA TEMA, a cura di GIANCARLO CARPI, FUTURISM &Co ART GALLERY, dal 15 maggio 2019 al 15 settembre 2019, pubblicato sul catalogo edito da Lantana editore.
- DEPERO HALLEY, a cura di GIANCARLO CARPI e GRAZIANO MENOLASCINA
FUTURISM & Co ART GALLERY dal 24 gennaio 2019 al 9 maggio 2019, pubblicato a pagina 58 sul catalogo edito da Lantana editore
IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARTE CENTRO, ROMA, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021 pubblicato a pagina 52 del catalogo della mostra
Senza Tema 2 Futurism &Co. Gallery Roma
dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
€ 9.000,00 / 13.000,00
Stima