Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Valutazione Mario Schifano

Possiedi un'opera di Mario Schifano da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Omaggio a Magritte

Al verso reca firma "Schifano". Etichette della Galleria Poleschi Arte e della Collezione Giancarlo Tonelli.  Smalti su tela emulsionata cm 80x115 - entro [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo Rivisitato

Firma e data sul fronte "Schifano '66" Smalto, grafite e spruzzo su carta cm 100x70

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acquatico

Al verso reca titolo, firma e data "Schifano '85 , Acquatico" Smalti e acrilici su tela cm 100x100

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Firma sul fronte "Schifano". Spray su tela cm 65x100 - in cornice cm 66,5x102

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Esso

Firma sul fronte in basso "Schifano". Al verso reca firma "Schifano". L'opera riporta un taglio nella tela di 5 cm circa Smalto su tela 100x120

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Firma sul fronte "Schifano".  smalto spray su tela cm 93x95

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Mare Energia (2)

Al verso reca firma e titolo"Schifano Mare Energia 2". Entro teca in plexiglass Smalto e acrilico su tela cm 99x99

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano". smalto e spray su tela cm 70x80

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firmato Schifano al verso. Smalto e acrilico su tela cm 100x100

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Particolare di paesaggio Italiano

Firma e titolo sul fronte in basso.  Tecnica mista (smalti e pastello ceroso) su tela cm 60x80

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autoritratto

Firma e titolo sul fronte "Schifano, Autoritratto". Misure in cornice cm 71x61 grafite e collage su carta cm 69x59

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Notturno

Firma, data e titolo al verso "Schifano '86". Misure in cornice cm 85,5x75,5 Smalto su tela cm 70x60

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano". Smalto, pastello e spray su tela cm 70x90

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Firma sul fronte "Schifano". Smalto su tela 75x100

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano".  Smalto, pastello su tela e perspex giallo cm 98x93

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LUMINESCENZA 1 (ASILO)

LUMINESCENZA 1 (ASILO) - Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

Firma sul fronte "Schifano". Entro teca di plexiglass  Smalto e pastello su tela 100x100

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte in basso "Schifano". Entro teca di Plexiglass.  Smalto e spray su tela 100x75

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FUTURISMO RIVISITATO

Futurismo Rivisitato, Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

COCA-COLA

COCA-COLA - serigrafia su carta intelata, cm 120x120. Firmato Schifano in basso sul fronte. Opera eseguita nel 1981. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca dedica (x Simmi), firma "Schifano" e timbro illeggibile.  Smalto su tea cm 40x50

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

In diretta dalla luna

Firma al verso "Schifano" Tecnica mista su tela cm 60x100 - in cornice cm 64x104

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Firma a matita sul fronte "Schifano".  Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta 70x70

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LA FENETRE ROUGE

LA FENETRE ROUGE - Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L'opera presenta nella parte frontale in alto un taglio [..]

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Firma sul fronte Schifano Smalto, collage e grafite su carta applicata su tela cm 40x30

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dalla foresta sintetica del laboratorio umano

Al verso reca firma e titolo "Schifano / dalla foresta sintetica del laboratorio umano" Serigrafia su tela esemplare unico cm 100x110

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano". Stampa monotipo 67x96

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica misa su carta, cm 100x70. Firma "Schifano" in basso al centro. Opera eseguita nel 1979. Opera accompagnata dalla certificazione [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e data in basso a destra "Schifano '82". Smalto e collage su carta cm 100x70