Mario Schifano : Futurismo rivisitato  - Spray su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
192

Futurismo rivisitato

Firma sul fronte "Schifano".
Spray su tela
cm 65x100 - in cornice cm 66,5x102
Richiesta di archiviazione avviata presso l'Archivio Mario Schifano di Roma
Provenienza:

Collezione Mauro Bolognini, Roma

Coll. Privata, Roma

Esposizioni:
Pistoia, 10 Novembre 2022 - 26 Febbraio 2023, Palazzo Buontalenti e Antico Palazzo dei Vescovi, Mauro Bolognini, un noveau regard, il cinema, il teatro e le arti.

Mauro Bolognini, un noveau regard, il cinema, il teatro e le arti, a cura di A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti, L. Scarlini, illustrata a pagina 215

AD Architectural Digest - Le più belle case del mondo, Novembre 1983, pag. 77

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Non comunicato