Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Valutazione Mario Sasso

Possiedi un'opera di Mario Sasso da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

Al verso reca titolo, firma, data, e dedica "Mario Sasso, Per Anna e Armando con affetto, 1990". Olio su foto applicata su tela cm 126x110

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per figura paesaggio (ponente)

Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso. Tempera e pastello su carta e polistirolo cm 140x100

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Pesaggio

es. P.A., sc, firma e data a matita sul fronte. Acquaforte/Acquatinta cm 50x70

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Firma sul fronte Mario Sasso Olio e collage su carta 26x30

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per grande bivio

Titolo e firma sul fronte. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso Acrilico su carta cm 58x50

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Sequenza pittura

Firma, titolo e data sul retro Olio su tela cm 55x53

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Firma sul fronte "Mario Sasso". Tecnica mista su carta cm 40x28

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Piazza Romana

Firma in basso a destra "Mario Sasso" Acrilico su carta cm 31x26

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

Firma e data in basso a destra "Sasso 70" Matita e pastello su carta cm 12x12

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Riflesso urbano

Firma, data e titolo sul retro "M.Sasso /977".

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per paesaggio

Acquarello su carta cm 63x89

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Firma e titolo sul retro "Mario Sasso, Paesaggio". Olio su tela cm 70x80

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Le lunghe strade dei giovani pittori

Sul retro titolo, firma e data "Mario Sasso 1982". Olio su tela cm 100x190