Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Valutazione Giuseppe Vasi

Possiedi un'opera di Giuseppe Vasi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo

a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771) b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel campo vaccino (1765) c) Veduta della [..]

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

La Basilica di San Pietro in Vaticano. Fronte - Interno - Laterale. Edizione originale del 1810 ca.

Tre grandi vedute della Basilica Vaticana incise tra il 1774 ed il 1778, ognuna realizzata su doppia lastra, raffiguranti il Prospetto principale del Tempio [..]

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Prospetto della città leonina che si vede colla Basilica Vaticana, Ponte e Castel Sant'Angel [..]

acquaforte 100x69,5

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo

In cornice coppia di incisioni cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

SCENA DI BACCANALE PER LA FESTA DELLA CHINEA DEL 1759

Prospetto della seconda Machina eretta per commando di Sua Eccellenza il Sig. Principe Don Lorenzo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli... come Ambasciatore [..]

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

PROSPETTO DELL'ALMA CITTÀ DI ROMA

Prospetto dell'alma città di Roma visto dal Monte Gianicolo sotto gli auspici della Sac. Maestà Cattol. di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico [..]

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA

Spaccato del Real Palazzo e della Scala che introduce nella Real Sala, Camere da Giuochi, e Camere de Rinfreschi. acquaforte su carta vergata, da un disegno di [..]