54

Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo

a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771)

b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel campo vaccino (1765)

c) Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere (1771)

cm 100x70 la lastra - con la cornice cm 128x97
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima