Emanuele Floridia

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Valutazione Emanuele Floridia

Possiedi un'opera di Emanuele Floridia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Dopo la lotta - Giochi

Al verso reca firma, titolo e dedica. Olio su tela cm 65x90

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Sera presso Kamarina

Firma in basso a destra "Floridia". Olio su cartone cm 40x72

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Paesaggio e mele

Al verso reca firma e titolo. Olio su tela cm 25x35

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica. Pastelli e tempera su cartone cm 20x35

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Al verso reca firma e titolo. Olio su tavola cm 24x30

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Natura morta con mele e una brocca

Firma e dedica sul fronte. Acquarello su cartoncino cm 25x35

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Paesggio Collinare

Firma "Floridia" in basso al centro Tempera e acquerello su carta 23x40

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Firma in basso a destra Floridia Tecnica mista (Pastello, acquarello e tempera) su cartoncino cm 30x19

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

es. P.a. Firma a matita sul fronte. Acquaforte cm 50x70

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Figure

Firma e dedica sul fronte. China e acquarello su carta cm 33x48

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia" Olio e pastello su cartone cm 27x40

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Natura Morta con mela

Firma in basso a destra Floridia Matita su carta cm 29x38

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma sul fronte "Floridia". Pastelli su carta 16x21,5