Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Valutazione Enrico Castellani

Possiedi un'opera di Enrico Castellani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Enrico Castellani

Multiplo Due

Firma e numerazione al verso "Castellani 7/25". La tiratura complessiva è stata realizzata in 25 esemplari numerati in numeri arabi più 8 prove d'artista numerate [..]

Enrico Castellani

Impressione

Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34 Multiplo cm 29x27

Enrico Castellani

Opera grafica 1960-1995

Cofanetto edizione di lusso contenente catalogo dell'opera grafica e tre impressioni a secco cm 28x30 l'una. Ogni impressione è firmata, datata e numerata "Castellani [..]

Enrico Castellani

Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani Pittore" edito da Achille Mauri, con un testo [..]

Enrico Castellani

Impressione

Enrico Castellani

Litografia originale

Firma e numerazione "Castellani 40/90" lastra litografica di zinco cm 65x96

Enrico Castellani

Superficie I

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, 79/100".  Impressione a secco cm 29x30

Enrico Castellani

Superficie I

Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100" Impressione a secco cm 28x30

Enrico Castellani

Superficie I

Firma, data e numerazione "Castellani '95, 97/100" Impressione a secco cm 28x30

Enrico Castellani

Carta Piegata

Firma, data e numerazione "Castellani '3, 69/100". Misure in cornice cm 60x60. Serigrafia con fustellature cm 50x50

Enrico Castellani

Superficie 1

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX". Impressione a secco cm 28x30

Enrico Castellani

Superficie II

Enrico Castellani

Superficie III

Enrico Castellani

Firma e numerazione sul fronte "Castellani 60/100" Impressione a secco cm 50x35,5

Enrico Castellani

Enrico Castellani Pittore

L'opera si presenta ancora imballata nella plastica originale, nonché contenuta all'interno della sua originale cartella in cartone. L'Edizione è stata realizzata [..]

Enrico Castellani

Senza TItolo

Senza titolo Stampa multiplo colorata di rosso, cm 43x53 Firma, data e numerazione in asso "P.A., Castellani 1972". Provenienza Fondo Paolo D'Orazio [..]

Enrico Castellani

Senza Titolo

Senza Titolo Stampa Monotipo P.S. 1/1, cm 43x55 Firmato e datato in basso a destra Castellani 1972 Provenienza galleria Laboratori Incontri d'Arte (RM) [..]