Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Valutazione Paulo Ghiglia

Possiedi un'opera di Paulo Ghiglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

RITRATTO FEMMINILE IN ABITO ROSSO

Ritratto femminile in abito rosso, olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra "P.Ghiglia". Entro cornice.

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di donna in abito azzurro

Firmato in basso a destra Paulo Ghiglia olio su tela cm 112x92

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Composizione con frutta e vasi di fiori

Firmato in basso a destra P. Ghiglia. olio su tavola cm 78x110

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Firmato in alto a destra. Dedica al verso olio su tela cm 100x75

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di Giovanni XXIII

Firma e data sul fronte in basso.  Carboncino su carta cm 47,5x33

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto femminile in costume

Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia" carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di donna con cappello

Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure i cornice cm 62,5x47,5 Carboncino e pastelli cerosi su carta cm 48x35

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 63,5x48,5 Carboncino su carta cm 48x35

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Firma in alto a sinistra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 62x47 Carboncino su carta cm 47x34

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figure al concerto

Figure al concerto, carboncino su carta, firmato in alto a destra "Parigi /P.Ghiglia" Misure: cm 37x30

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bouquet di fiori

Firmato in basso a destra "Ghiglia"; doppia dedica in basso aquerello su carta mm 440x320 - in cornice cm 58x47

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia carboncino e pastelli cerosi su carta cm 48x35

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna in abito verde con ventaglio

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia olio su tavola 55x38

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

LA PAPPA DEL BEBE'

La pappa del bebè, 1930, olio su tavola, cm 80x60, firmato e datato in alto a destra: P.Ghiglia 1930

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Villa Borghese

Villa Borghese, olio su tela, firmato in alto a destra Misure: cm 80x60 Difetti.