Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Valutazione Filippo Anivitti

Possiedi un'opera di Filippo Anivitti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

La scalinata di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: Anivitti olio su cartone telato cm 32x28

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana

Campagna romana, olio su tela, cm 60 x 100

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Trinita dei Monti

Firmato in basso a sinistra F.Anivitti acquerelli su carta cm 41x44

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

a) Valle dell'Aniene b) Campagna romana

Firmati in basso a sinistra: F. Anivitti coppia di olii su tavola 16x23

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

Firmato in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno matita e acquerelli su carta cm 15,5x25

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro

Firma in basso a sinistra "F.Anivitti Roma".  Olio su cartone cm 14,5x22,5

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio

Firmato in basso a sinistra: Anivitti acquarello su cartoncino 18x29