×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Artisti
Filippo Anivitti
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Valutazione Filippo Anivitti
Possiedi un'opera di Filippo Anivitti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Lotti passati
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
La scalinata di Trinità dei Monti
Firmato in basso a destra: Anivitti olio su cartone telato cm 32x28
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Campagna romana
Campagna romana, olio su tela, cm 60 x 100
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Trinita dei Monti
Firmato in basso a sinistra F.Anivitti acquerelli su carta cm 41x44
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
a) Valle dell'Aniene b) Campagna romana
Firmati in basso a sinistra: F. Anivitti coppia di olii su tavola 16x23
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Rovine dell'Acquedotto
Firmato in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno matita e acquerelli su carta cm 15,5x25
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro
Firma in basso a sinistra "F.Anivitti Roma". Olio su cartone cm 14,5x22,5
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio
Firmato in basso a sinistra: Anivitti acquarello su cartoncino 18x29