Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Valutazione Attilio Pratella

Possiedi un'opera di Attilio Pratella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Attilio Pratella©

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Carboncino e Acqua su carta da disegno, cm 38x51, Firmato "O.Rosai", datato in numeri romani "XIII", ovvero 13 anni dall'instaurazione [..]

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Vecchio Vomero

Firma in basso a destra "A.Pratella". Olio su tela cm 70x70 - in cornice 86x86

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Campanile del Duomo di Ravello

Firma in basso a destra "A.Pratella". Olio su tavola cm 17,5x13

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Barca a Mergellina

Firmato in basso a destra: A. Pratella olio su tavola cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Prima della tempesta

Firmato in basso a destra "A. Pratella" olio su tela cm 60x80 - in cornice alla livornese cm 85x105

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Uliveto

Firma in basso a destra "A. Pratella" olio su tavola cm 23x27 - in cornice cm 32x35

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Sulla spiaggia

Firmato in basso a destra "A. Pratella" Olio su tavoletta cm 20x30 - con cornice cm 33x42