Giuseppe Migneco

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Valutazione Giuseppe Migneco

Possiedi un'opera di Giuseppe Migneco da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Migneco©

Figure

Firma e data in basso a destra "migneco '59". Al verso reca timbro "Collezione Bonomo" Acquarello su carta applicata su tela cm 59x44,5

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Firma e numerazione "Migneco P.a." Acquaforte/acquatinta cm 60x80

Giuseppe Migneco©

Ritratto di uomo su sedia

Firma e numerazione in basso "Migneco, XIII/XVI". Senza cornice Acquaforte ritoccata cm 32x22,5

Giuseppe Migneco©

La raccolta dei fichi d'India

Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco  Litografia cm 80x60 - in cornice cm 88x68

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Firma e numerazione "Migneco 121/125" Litografia cm 76x59 - in cornice cm 84x67

Giuseppe Migneco©

Pescato di Sarde

Firma e numerazione incise "Migneco 80/200". Al verso reca etichetta "Galleria alla Chiave, Venezia". Multiplo in argento cm 20x20

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Giuseppe Migneco©

Figura di donna

Firma e data in basso a destra "Migneco '68" tempera su carta cm 50,5x34

Giuseppe Migneco©

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130. Acquaforte 70x50

Giuseppe Migneco©

Contadina che riposa

Firma in basso a destra Migneco '72. Al verso reca etichetta della Galleria Michaud Tecnica mista su carta applicata su tela cm 46x29