Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Valutazione Giovanni Stradone

Possiedi un'opera di Giovanni Stradone da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cardi secchi

Al verso reca firma, titolo e data "G. Stradone, Cardi secchi, '43. I fiori dei poveri" Olio su tavola cm 38,5x22 - con cornice 42x25,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Incontro

Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Incontro, '47" Olio su tavola cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Scena bacchica

Firma e numerazione "Stradone, prova d'autore" Litografia cm 50x70 - in cornice cm 56x77

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Fiori

Al vero reca firma e titolo "G. Stradone" Olio su cartone telato cm 38,5x21,5 - con cornice cm 41,5x25,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Autoritratto

Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Autoritratto, Nola - 1941". Olio su tavola cm 37x32 - in cornice cm 48x43

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Chiesetta sulla roccia

Al verso reca firma, titolo e data "G.Stradone '68". Olio su cartone telato cm 60x40

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Aniene

Firma, data e titolo al verso "Giovanni Stradone 1942 Aniene". Olio su tela cm 34,5x44

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Collina in fiamme

Al verso reca titolo, firma e data "G.Stradone, Collina in fiamme '63". Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 66,5x76,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Firma, data e titolo al verso Olio su tela 30x50 cm

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Gallo

Firma e titolo sul retro "G. Stradone, Gallo '63". Timbro della Galleria Fidia  Olio su tela cm 39x28 - in cornice cm 57x47

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO

Firma e data sul retro "G.Stradone '53". Olio su tela 50x40 cm

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA

ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA - Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data "G. Stradone '61". Etichetta della galleria La Vetrata [..]

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

PAESAGGIO LAZIALE

PAESAGGIO LAZIALE - Olio su tela, cm 30x40. Firma, titolo e data sul retro "G.Stradone '70".

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo e cavaliere

Olio su tavola cm 15,5x18

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il circo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Stradone 9/21". Litografia cm 36x28

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il circo

Firma in lastra in basso a sinistra Litografia cm 35,5x28

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Senza titolo (figura in frac e papillon)

Firma e data sul fronte "Stradone '56". Acquarello su carta cm 50x35

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Disegno (Il Re)

Firma sul fronte "Stradone".  Acquarello su carta cm 19x15,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Figure e colomba

Firma, data e numerazione sul fronte "Stradone '47, prova d'autore". Acquaforte cm 25x18,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a." Acquaforte cm 35x50

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Firma e data sul fronte in basso "Stradone 1960". China e acquarello su carta 48x34

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio di campagna

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Stradone '60". China e acquarello su carta cm 20,5x18

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e data sul fronte in basso a destra Pastelli e acquarelli su carta cm 27,5x42,5

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

SUONATORE DI CHITARRA

SUONATORE DI CHITARRA - china su carta, cm 67x47. Firma sul fronte "Stradone '63". China su carta 67x47

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

CHIESA ROMANA

CHIESA ROMANA - Olio su tela, cm 80x60. Firma data e titolo al retro. Cornice salvator rosa del XVII

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Cavallo Olio su tela, cm 40x50 Eseguito nel 1946 Olio su tela cm 40x50