Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Valutazione Raimondo Scoppa

Possiedi un'opera di Raimondo Scoppa da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Pescatori con barche

Firma in basso a sinistra "R.Scoppa". Olio su cartone cm 19,5x33 - in cornice cm 32x45

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Barche e pescatori

Firmato in basso a sinistra: "B. Scoppa". olio tavola cm 18x19 - in cornice: cm 32x40

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

COPPIA DI MARINE

Coppia di marine, olio su tela, cm 25x41. Firmati in basso a destra "Scoppa". Entro cornici.

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

VEDUTA DI NAPOLI E VEDUTA DI CAPRI

Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati in basso a destra Scoppa

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Golfo di Napoli

Golfo di Napoli, olio su tela, firmato in basso a sinistra "R. Scoppa." Misure: cm 29x38