Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Valutazione Pablo Picasso

Possiedi un'opera di Pablo Picasso da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pablo Picasso

Al verso reca timbro "Empreinte Originale de Picasso - Madoura". Piatto in ceramica diametro 43 cm

Pablo Picasso

Taureau et chevaux dans l'arène

Firma a matita sul fronte in basso a destra "Picasso". Acquaforte 192x266 (foglio 340x440)

Pablo Picasso

Firma e numerazione a matita sul fronte in basso "Picasso, H.C.". Su lastra in alto a sinistra data e firma. Litografia 65x45

Pablo Picasso©

10 Maggio 1968

Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 15/50"  Acquaforte foglio 45x55, lastra 31x41

Pablo Picasso©

Danseurs

Al verso reca timbri "Empreinte originale de Picasso" e "Madoura"  Terracotta smaltata cm 20 Ø

Pablo Picasso©

Il pittore e la modella 01/04/71.I

Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 20/50". Acquaforte foglio 45x36; lastra 23x30

Pablo Picasso©

Copertina del quotidiano Le Patriote illustrata da Picasso

Firma e dedica a pennarello "Pour Antonello (Trombadori) mon amis, Picasso, Le 6.3.65"

Pablo Picasso©

Ovale a L'oeil A

Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164" Terracotta cm 15x15 - in cornice cm 35x35

Pablo Picasso©

Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz

Firma e numerazione "Picasso, 17/50". Acquaforte cm 55x42,5 (foglio)