Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Valutazione Nicolas De Corsi

Possiedi un'opera di Nicolas De Corsi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Nicolas De Corsi©

Capri

Firmato De Corsi in basso a destra. olio su faesite cm 50x70

Nicolas De Corsi©

Marina con personaggi e scorcio di città

Firmato in basso a sinistra "N De Corsi". olio su tavola cm 32 x 26 in cornice dorata a pastiglia cm 50 x 43

Nicolas De Corsi©

Veduta di golfo con figure e imbarcazione

Firmato in basso a sinistra: De Corsi. olio su cartone cm 40x56

Nicolas De Corsi©

Santa Marina del Carmine

Firmato in basso a destra olio su tavola cm 28x21

Nicolas De Corsi©

L'ORA DEL CAFFÈ

L'Ora del caffè. Olio su tavola, cm 23x 36 Firmato in basso a destra "De Corsi" Olio su tavola cm 23x 36

Nicolas De Corsi©

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra "De Corsi" olio su tavola cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5

Nicolas De Corsi©

olio su tela cm 79x60 con cornice 102x82

Nicolas De Corsi©

Marina

Firmato De Corsi in basso a sinistra olio su tavola cm 26x36

Nicolas De Corsi©

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, 1931, olio su tavola, cm 38x48, firmato e datato in basso a destra: de Corsi 1931