Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Valutazione Orfeo Tamburi

Possiedi un'opera di Orfeo Tamburi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Roma - Teatro Marcello

Firma sul fronte Tamburi. olio su tela cm 65x92

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma "Tamburi" in basso al centro Olio su tela cm 55x65

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio Romano (Arco di Giano)

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Terza Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, 1939.  Olio su tela cm 60x70

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

PARIGI

PARIGI - olio su tela, cm 31x21. Firma "Tamburi" in basso a destra. Opera eseguita nel 1969. Autentica della galleria Gioacchini. Sul retro timbro della [..]

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

La ballerina

Firma in alto a destra "Tamburi". Al verso reca timbro Galleria d'arte Bernini Roma. olio su tela cm 60x40

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto di Goffredo Petrassi

Firma in alto a destra "Tamburi". Olio su tela 75x53

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Roma

Tetti di Roma Olio su tela, cm 36x48 Firmato in basso a destra "Tamburi" Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini Opera [..]

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma in basso a destra Acquarello su carta 17x12

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra "O. Tamburi" china e acquarello su carta cm 21,5x27,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e data sul fronte "Tamburi 5.1.74" China e acquarello su carta cm 13,5x8,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42)

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma e Cartiglio del Premio Marche 2022 Acquarello su carta cm 20x27,5 - in [..]

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Donna in poltrona

Firma e data "Tamburi, 21.11.'53" Inchiostro e acquarello su carta su tela cm 27x21

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra "Tamburi". In basso a sinistra data "20.05.1968". Acquarello e tempera su carta cm 16x21

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta del Campidoglio e dei Fori Romani

Firma e data "Tamburi '46". Frase non decifrata in basso China su carta cm 22x27

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Motivo Romano

Firma in basso a destra "O. Tamburi" Disegno a penna cm 29x23

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Gioacchini, Ancona Matita su carta cm 12x10 - in cornice cm 25x23

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Disegno per la copertina del libro Cammini dell'Arte di Fortunato Bellonzi

Firma e data "Tamburi '46".  Acquarello su carta cm 21,5x16

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Villefranche-sur-mer St. Segond

Titolo, firma e data sul fronte in basso China su carta 28x22

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

Firma, data e luogo "Tamburi, Galleria Corsini, Roma 1933". China su carta cm 16x20 - in cornice cm 23x27

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e numerazione "Tamburi 100/100" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 76x56

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Giovane allungato

Firma in basso a destra "O.Tamburi". Disegno a penna cm 27x21

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nudo

Firma e data "Tamburi 1938". Acquarello cm 23x29

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nudo in piedi

Firma e data "Tamburi '45". Al verso ricevuta della Galleria d'Arte Russo, Roma Inchiostro su carta cm 27x18

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Apollo del Belvedere

Firma in basso a destra "O.Tamburi" Tecnica mista su carta cm 28x22

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Numerata P.a. Acquaforte/acquatinta a colori 70x50

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nave

Firma in basso a destra "Tamburi", data in basso a sinistra "21.7.70". Senza cornice china e acquarello su carta cm 16,5x21,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

Firma e numerazione "Tamburi p.a.". Misure in cornice cm 73x94,5 Litografia acquarellata a mano cm 65x87

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e numerazione "Tamburi 37/99" Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma e numerazione sul fronte "Tamburi, 112/125". Timbro a secco Graphis ArteLivorno Litografia cm 76x56

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Marcel Sauvage - Orfeo Tamburi (Esemplare in tiratura limitata con dedica autografa del maestro Tamburi [..]

 Tiratura limitata a 2.000 esemplari numerati (da 1 a 1.000 nella versione francese e da 1.001 a 2.000 nella versione italiana), ns esemplare n. 1.481. 9 disegni [..]