Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Valutazione Corrado Cagli

Possiedi un'opera di Corrado Cagli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Favola dello scorpione

Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data. Tecnica mista su carta intelata cm 82x72

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma in basso a sinistra "Cagli '56". olio su tela cm 74x48

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma in basso a sinistra "Cagli '56". olio su tela cm 74x54

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Studio di ragazzo con gatto

Firma in basso a destra "Cagli". Al verso reca titolo, firma e data Olio su tela cm 50x30

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto

Firma e data in basso a destra "Cagli 1952". Olio su carta cm 49x33

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

Firma e data "Cagli '69" China su carta cm 28x22 - in cornice cm 55x48

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma in basso a destra "Cagli". Misure in cornice cm 53x43 Pennarello su carta cm 32x23

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione in basso a destra "Cagli 27/300". Acquaforte/acquatinta cm 63x48

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

Firma sul fronte "Cagli '64". Pastello su carta cm 24,5x20,5

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

MATERNITÀ

MATERNITÀ - tecnica mista su carta, cm 25x18. Firma "Cagli '64" sul fronte. Opera eseguita nel 1964.

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Cagli '67, 111/300". Acquaforte/acquatinta cm 62x46

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90". Acquaforte/acquatinta 80x60

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e data "Cagli '62". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma Matita su carta cm 16,5x21,5 - in cornice cm 45x50

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firmato in basso a destra "Cagli 1968" Tecnica serigrafica su carta applicata su tela cm 52x62

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fiori

Firma, numerazione e data in bass "Cagli 68. 54/100" . Al verso reca etichetta della galleria Fidarte Roma Serigrafia su carta applicata su tela cm 72x3

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione in basso a destra "Cagli 67/300".  Serigrafia cm 40x60

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione in basso a destra "Cagli 59/90" Acquaforte/acquatinta cm 79,5x59,5

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL". Acquaforte/acquatinta mm 580x410 (lastra)

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo 52/90

Firma, data e numerazione "Cagli '75 52/90". Acquaforte/acquatinta cm 65x45 - in cornice cm 88x67

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200".  Serigrafia cm 70x50

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CASE

CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Etna

Firma in basso a sinistra "Cagli". Olio su tela cm 90x90 - in cornice cm 103x103

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e data in basso a destra "Cagli '64" Inchiostro su carta riso intelata cm 43x63 - in cornice cm 66x85

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Il pittore

Firma e data "Cagli '63". Misure in cornice cm 55x45 Tempera su carta cm 26x18

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

Firma e data in basso a destra "Cagli '68". Al verso reca timbri del "Servizio vendita conto terzi Cassa Risparmio Roma" tecnica mista su carta applicata su tela [..]

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

Firma in basso a destra "Cagli". Al verso reca timbri della Galleria d'Arte Agostini, Pescasseroli e certificazione di autenticità del gallerista.  Olio su [..]

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

Firma, data e dedica sul fronte in basso Pennarello su carta cm 35x25

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

Firma e data in basso a destra "Cagli '74". Carboncino su carta cm 32x46