Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Valutazione Salvatore Petruolo

Possiedi un'opera di Salvatore Petruolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Salvatore Petruolo

Madonna con Bambino

Madonna con bambino olio su tela, cm 80x60

Salvatore Petruolo

Diana con Atteone e Bacco con Arianna

Coppia di dipinti raffiguranti Diana e Atteone e Bacco e Arianna, olii su tela cm 25x33

Salvatore Petruolo

Madonna con Bambino e Santi.

Madonna con bambino e Santi olio su tela, cm90x72

Salvatore Petruolo

Costiera Amalfitana

Firma in basso a destra "S.Petruolo". Olio cartone telato cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58

Salvatore Petruolo

Visione del Bambino Gesù.

Visione del Bambino Gesù, olio su tela, cm 47x35

Salvatore Petruolo

Pescatori nel golfo di Napoli

olio su tavola cm 26x42

Salvatore Petruolo

San Giovanni Battista

San Giovanni Battista olio su tela, cm 68x53

Salvatore Petruolo

Castità di San Giuseppe.

Castità di San Giuseppe, olio su tela, cm 28x23

Salvatore Petruolo

Faraglioni di Capri

Firmato in basso a destra. olio su tavola cm 16x20

Salvatore Petruolo

Suonatore di chitarra.

Suonatore di chitarra, olio su tela, cm 43x34

Salvatore Petruolo

La Predica nel Tempio.

La Predica nel Tempio, olio su tela, cm 38x35

Salvatore Petruolo

Riparando le reti

Firmato in basso a destra e datato 1922. tempera su cartoncino cm 24x18