Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Valutazione Aligi Sassu

Possiedi un'opera di Aligi Sassu da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Aligi Sassu©

Cavallo rampante

Firma Sassu sotto la zampa destra. Numerata 5/9. L'opera è l'ingrandimento del bronzo realizzato dal Maestro Sassu nel 1954 come bozzetto per la scultura Grande [..]

Aligi Sassu©

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495 Scultura in bronzo h 58 cm

Aligi Sassu©

Battaglia

Firma e dedica in basso a destra "A Francesco D'Arcais, con amicizia, Sassu, Aligi Sassu" Matita su carta cm 38x53 - in cornice cm 53x68

Aligi Sassu©

Arianna

Firma incisa in basso a sinistra. Punzone dell'Editore Sanzanobi. Scultura in bronzo a patina verde cm 16x33x10

Aligi Sassu©

Firma e data in basso a destra "Sassu '30".  Matita e acquarello su carta cm 15,5x21

Aligi Sassu©

Cavalli

Firma e numerazione "Aligi Sassu 57/150".  Litografia cm 52x75 - in cornice cm 62x83

Aligi Sassu©

CRISTO DEL GIUBILEO

Firmato a destra in basso. Esemplare IV/XX. Bassorilievo in bronzo 28x26 cm

Aligi Sassu©

I cavalli del sole nascente

Firma e numerazione Aligi Sassu 98/150. Misure in cornice cm 75x86 Litografia cm 54x76

Aligi Sassu©

I cavalli

Firma e numerazione "Aligi Sassu 16/100" Serigrafia cm 65x85

Aligi Sassu©

Cavalli

Firma e numerazione "Aligi Sassu 47/150". Timbri a secco in basso a sinistra Litografia cm 55x75 - in cornice cm 90x70

Aligi Sassu©

Firma, data e dedica sul fronte in basso Litografia cm 85x62

Aligi Sassu©

Venere

Firma, titolo e numerazione "Aligi Sassu Venere - Sassu 58/150" Scultura in bronzo a cera persa cm 55x25x13

Aligi Sassu©

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra Acquaforte/acquatinta cm 45x34 (foglio)

Aligi Sassu©

Cavalli

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi Serigrafia cm 60x80

Aligi Sassu©

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive d'Arte srl (Milano).  Serigrafia su [..]

Aligi Sassu©

Ritratto di Giulia Manzù

Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manzù, Sassu". Pastelli su carta 40,5x30

Aligi Sassu©

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tavola, cm 25x43. Firma in basso a destra Sassu.

Aligi Sassu©

Lago di Iseo al tramonto

Lago di Iseo al tramonto, 1947 Olio su tela, cm 86x131 Firmato sul retro Autentica su foto dell'artista rilasciata nel 25-5-1971 Olio su tela cm 131x86