Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Valutazione Luciano Minguzzi

Possiedi un'opera di Luciano Minguzzi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Luciano Minguzzi©

Il Gallo

Firma e numerazione incise "235/1500 Minguzzi". Scultura in bronzo cm 41x44x34

Luciano Minguzzi©

Contadino

Firma incisa "Minguzzi". Scultura in bronzo cm 28x20x10

Luciano Minguzzi©

Figura femminile

Figura femminile, multiplo in bronzo esemplare 27/195, cm 28x56x20 firmato al centro Minguzzi, tiratura incisa sulla base

Luciano Minguzzi©

Gallo

Firma e data sul fronte "Minguzzi 1954". Tecnica mista su carta cm 70X75

Luciano Minguzzi©

Il Gallo

Piatto in ceramica diametro cm 24