Scuola Napoletana del XIX secolo

Valutazione Scuola Napoletana del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola Napoletana del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

GOLFO DI NAPOLI

Golfo di napoli con eruzione del Vesuvio, gouache su carta, cm 36x45

GOLFO DI NAPOLI

Golfo di napoli con eruzione del Vesuvio, gouache su carta, cm 36x43

Paesaggio costiero

olio su tela cm 41x25

Veduta notturna del golfo di Gaeta col castello Aragonese e il Vesuvio in eruzione

VEDUTA NOTTURNA DEL GOLFO DI GAETA COL CASTELLO ARAGONESE E IL VESUVIO IN ERUZIONE - olio su tela, cm 41x62

GOLFO DI NAPOLI

Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela, cm 37x46

Veduta di Napoli o

Veduta di Napoli, olio su tavolozza, siglata in basso a destra. Misure: cm 25x35

GOLFO DI NAPOLI

Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm 52x78

La terrazza a Procida

olio su tela applicata su cartone cm 35x24

Veduta di paese con castello e lago

Cadute di colore olio su tela cm 28x40 - in cornice ottocentesca cm 40x50

Eruzione del Vesuvio del 1794

gouache su carta cm 6,6x10

Necropoli romana ai Campi Flegrei

gouache cm 25x34 - con cornice cm 31x40

Vedute del golfo di Napoli

Difetti quattro dipinti ad olio su tela cm 35x55

Veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio

olio su tela cm 38x61

VEDUTA DEL VESUVIO DA SANTA LUCIA

Veduta del vesuvio da Santa Lucia, Gouaches su carta, cm 36x62,5. Entro cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo.

LA VISITA DEL PARROCO

La visita del Parroco, olio su tela, cm 61x82, firmato in basso a destra A. Tleider