Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Valutazione Marcello Avenali

Possiedi un'opera di Marcello Avenali da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Scena di interno con donne sedute e vaso d fiori

Firma in basso a destra "Avenali". Misure in cornice cm 80x100 Tempera e acquarello su carta cm 58x78

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su cartoncino, 20x15 cm. Firma "Avenali" in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità della Galleria [..]

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Interno con figure

Firma in basso a destra "Avenali" Tempera su carta cm 51x70 - in cornice cm 66x84

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra "Avenali". Tecnica mista su carta cm 22,5x31

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. Firma al verso "Avenali" e timbro dell'Archivio Marcello Avenali Tempera e collage di carta e stoffe [..]

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Avenali". Tempera su carta su tela cm 38x36 - in cornice cm 63x59

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra "Avenali".  Tecnica mista su carta cm 45x60

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Donna seduta, acquarello

Firma, data e dedica "Avenali / non mi chiedere l'indirizzo della modella...dedicato ad Antonello Trombadori / Aprile 975" Acquarello su carta cm 60x36

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione

Firma sul fronte "Avenali".  Tempera su carta cm 55,5x43

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

Firma in basso a destra "Avenali". Al verso reca etichetta della galleria "La Borgonona". Tempera, collage di carta e stoffe su tavola cm 45x45 - in cornice cm [..]

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma sul fronte Avenali. Misure in cornice cm 65x51 Tempera su carta cm 48,5x34

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione

Firma e numerazione "Avenali 25/35" Litografia cm 51x69 - in cornice cm 53x72

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma Pennarelli su carta cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Ritratto di donna seduta

Firma sul fronte "Avenali". Tecnica mista su carta cm 69x48 - in cornice cm 82x61

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a sinistra "Avenali" Olio su cartone telato cm 29x37,5 - in cornice cm 37,5x46,5

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in alto a destra "Avenali". Olio su tavola 36,5x32,3

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali". Olio su tavola 36,5x32,3 cm