Scuola Genovese del XVII secolo

Valutazione Scuola Genovese del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Genovese del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Rinaldo e Armida

La tela, di grande qualità e piacevolezza, raffigura Rinaldo e Armida, secondo un episodio descritto nella Gerusalemme Liberata, il celebre poema eroico di Torquato [..]

Paesaggio con scena di caccia al cervo

In cornice. olio su tela cm 73x95

Madonna con Bambino e San Giovannino

Il nostro dipinto, raffigurante una tenera conversazione muta tra la Madonna con Gesù Bambino, è una replica seicentesca di un'opera oggi custodita [..]

Vascello in mare tempestoso

Olio su tela applicata su tavola cm 15x21 - in cornice cm 30x24

Veduta di architetture con figure

olio su tela cm 128x188 - in cornice: cm 157x213