Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Valutazione Cesare Maggi

Possiedi un'opera di Cesare Maggi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

IL MONTE BIANCO

Paesaggio Montano con il Monte Bianco, olio su tela, firmato in alto a destra "Cesare Maggi". Misure: cm 70x100

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio Alpino, Cervino

Firmato in basso a destra "C. Maggi" olio su tela cm 46x63 - in cornice cm 67x83

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Santa Maria Maggiore

Firmato in basso a sinistra; titolato al verso olio su tela cm 40x50 - con cornice cm 62x72

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

L'infante Coda Zabetta (Biella)

Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921" olio su tela cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra "C. Maggi" olio su cartone cm 13x20 - con cornice cm 27x34

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra "C.Maggi". Olio su tela cm 70x101