Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Valutazione Pericle Fazzini

Possiedi un'opera di Pericle Fazzini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pericle Fazzini

Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini Roma 1936". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma Carboncino su carta cm 148x90 -in cornice cm [..]

Pericle Fazzini

Firma, data e luogo in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1931". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma Inchiostro su carta cm 145x96 - in cornice [..]

Pericle Fazzini©

Ballerina

Firma e data sul fronte "Pericle Fazzini, Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola (Roma). Tecnica mista su carta applicata su tavola cm 150x99 [..]

Pericle Fazzini©

Cavallo

Firma e dedica incise sulla base. Scultura in bronzo cm 22x6,5x20

Pericle Fazzini©

Crocefissione

Firmato "P. Fazzini" in basso a destra. bassorilievo in bronzo patinato 104x58

Pericle Fazzini©

Resurrezione di Cristo

Firma e numerazione "Pericle Fazzini 69/150" Bassorilievo in bronzo cm 30,5x23 (con supporto in plexiglass cm 33x15)

Pericle Fazzini©

Figura

Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1979". Al retro cartiglio del Premio Marche 2022 Pastello su cartoncino cm 56x40 - in cornice cm 72x56

Pericle Fazzini©

Fanciullo

con base in legno. Firmata incisa, numerata 026/250. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato). Scultura in bronzo cm 37x12,5x8

Pericle Fazzini©

Astratto

Sul fronte firma,data e dedica. Pastello su carta cm 47x56

Pericle Fazzini©

La ballerina

Firma incisa al verso, numerata sulla base 188/250. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato). Scultura in bronzo cm 37x16x17,5

Pericle Fazzini©

Pericle Fazzini. Dante, La Vita Nuova illustrata. Autografata dall'artista

A cura di Mario Marti, stampata in tiratura limitata in 1399 esemplari, ns. esemplare n. 168, dalla Tipografia Poliglotta Vaticana, con la firma autografa del Maestro [..]

Pericle Fazzini©

Scena di interno con nudo di donna seduta

Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma, 1956" China su carta cm 48x34,5

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

Matita su carta cm 47x33

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

Firma e data in alto a destra "Pericle Fazzini 1956" Inchiostro su carta cm 48x34

Pericle Fazzini©

Nudo femminile di spalle

Firma e data sul fronte "Pericle Fazzini Roma 1940". China su carta cm 29,5x21

Pericle Fazzini©

Due figure sdraiate

Firma, luogo e data in basso a destra "Pericle Fazzini, Roma, 1935". China e inchiostro su carta cm 22,5x29

Pericle Fazzini©

Figura di donna

Firma, luogo e data in basso a destra "Pericle Fazzini, Roma, 1948". China su carta cm 31x21

Pericle Fazzini©

LOTTO DI TRE ACQUEFORTI

cm 50x35; 25x35:35x25

Pericle Fazzini©

Nudo

Firma, data e luogo in basso a destra "Pericle Fazzini, Roma, 1937". China su carta cm 29x23

Pericle Fazzini©

Donna seduta

Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1959". Pennarello su carta cm 48x32 - in cornice cm 71x55

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

Firma e dedica in alto a destra "A Vittorio con affetto Pericle Fazzini Roma 1954". In basso a sinistra Pericle Fazzini, Roma, 1954 Pennarello su carta cm 43,5x3 [..]

Pericle Fazzini©

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1959" Pennarello su carta cm 43,5x32

Pericle Fazzini©

Ritratto

Firma, data e luogo in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma, 1948". China su carta cm 29,5x21

Pericle Fazzini©

Nudi in piedi

Firma e data "Pericle Fazzini Roma 1947" Inchiostro e china su carta cm 29,5x18,5

Pericle Fazzini©

La capra

Firma e numerazione sul fronte in basso "Pericle Fazzini; Prova di stampa". Sul fronte in alto dedica e data Litografia cm 55x73,5

Pericle Fazzini©

Ritratto

Firma e data "Pericle Fazzini 1947" Penna su carta cm 30x21 (irregolare)

Pericle Fazzini©

Firma sul fronte "Pericle Fazzini".  Matita su carta cm 31,5x28,5

Pericle Fazzini©

Omaggio a Pericle Fazzini

Firma e data su lastra  Acquaforte/Acquatinta 32,5x50

Pericle Fazzini©

Il Barcaiolo

Firma e data Pericle Fazzini Roma 1937 China su carta cm 27x22,5