Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Valutazione Piero Dorazio

Possiedi un'opera di Piero Dorazio da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma e data in basso a sinistra "Piero Dorazio 1973". Al verso reca eithcetta della Marlborough Galleria d'Arte, Roma. Timbro Galleria d'Arte Studio 3 B, Bolzano.  [..]

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma e data sul fronte in basso a destra "Piero Dorazio 1998" Tempera su cartoncino cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Al verso reca firma e data "Piero Dorazio 1998/99" e timbro dello Studio Piero Dorazio Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 47,5x37,5

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Flambé

Al verso reca firma, titolo e anno "Piero Dorazio, Flambé, MMI" e timbro dello Studio Piero Dorazio. Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 48x37,5

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma e data in basso a destra "Dorazio 1989" Tempera su carta cm 27x36,2 - in cornice cm 36x44

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tempera su carta, cm 23x23. Firma e data sul fronte. Opera eseguita nel 2001. Certificato di autenticità su foto rilasciato della Galleria d'arte [..]

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - ceramica ovale di 24x30 cm. Sul retro reca firma, data e numerazione "Dorazio, 1985, 74/110".

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Acrilici

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio XII/L" Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x64

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

FIrma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, 80/120". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro dello stampatore.  Acquatinta cm 76x58 - in cornice [..]

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, XXVII/XXX". Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu Notte

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 6/120". Timbri a secco.  Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 93x75

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

ore

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio D/Z" Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 63x80

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione "Dorazio '73, 94/110" Serigrafia cm 99x69

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Composizione astratta orizzontale

Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio 1970, III/XX". Timbro a secco St. Gallen Erker Presse Litografia cm 90x70

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione sul fronte "Piero Dorazio 1992, 81/150". Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi. Litografia cm 76x58

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza Titolo

Senza Titolo Serigrafia, cm 25x34 Firma, data e numerazione in basso "5/10, Piero Dorazio, 1979" Provenienza Fondo Paolo D'Orazio Serigrafia 25x34 [..]

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Onde II

Firma, data e numerazione "Dorazio 1971, 18/65". Timbro a secco in basso a sinistra Acquatinta su zinco a 10 colori cm 62x47 - in cornice cm 71x56

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1991, 92/99" Acquaforte/acquatinta cm 50x35

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1991, 57/99" Acquatinta cm 50x35

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Reticolo

Firma, data e numerazione sul fronte "Piero Dorazio 77/100". Misure in cornice cm 65x50 Serigrafia cm 48x33

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma e numerazione "Dorazio 1982, PA". Misure in cornice cm 73,5x73 Serigrafia cm 66x66

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, V/L". Timbro a secco in basso a sinsitra. Misure in cornice cm 80x60 Acquaforte/acquatinta cm 75x55

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Dorazio 1977, 64/90". Timbro a secco in basso a destra. Acquaforte/acquatinta 50x70

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore.  Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 80x62

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al verso timbro della Grafica d'arte Lombardi Roma [..]

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania"

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra Acquatinta su zinco cm 56x76 - in cornice cm 72x91

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Estetica del cervello I

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z". Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 60x74

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo (Reticolo)

Al verso reca timbri non decifrati. Etichetta Galleria L'Isola, Roma Carboncino, matita, pastelli e tempera su carta cm 86x59 - in cornice cm 100x80

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 66/120". Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 78x61

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu notte

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 66/120 1993" Acquatinta cm 76x58 - in cornice 79x61