Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Valutazione Emilio Vedova

Possiedi un'opera di Emilio Vedova da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Emilio Vedova©

es. 85/90. Firma e data a matita sul fronte "Vedova '70". Litografia cm 72,5x47,5

Emilio Vedova

Firma e numerazione "Emilio Vedova 132/150". Serigrafia polimaterica cm 55x77

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Misure cm 39x56 l'una. Tutte e tre le grafiche sono firmate e numerate "Vedova 39/50". Misure in cornice cm 45x62

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

Cofanetto contenente 1 Libro di Massimo Cacciari con illustrazioni di Emilio Vedova, ed 1 incisione all'acquaforte cm 37x27, firmata e numerata "Vedova '89, 18/3 [..]

Emilio Vedova©

Firma, data e numerazione "Vedova 1985, 28/150". Serigrafia cm 25x35

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

Firma e numerazione "Vedova 41/50" Litografia cm 59x42

Emilio Vedova©

Senza Titolo

Firma, data e numerazione "Vedova 1988, 112/150". Misure in cornice cm 37x47. Serigrafia 25x35

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99" Acquaforte cm 70x50 - in cornice cm 70x50

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99" Acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 50x70

Emilio Vedova©

Architettura Veneziana

Carboncino su carta intelata cm 63,1x50,5 - in cornice cm 76x63

Emilio Vedova©

Architettura Veneziana

Al verso reca un testo di pugno dell'artista " ...one piuttosto che l'incipriato scorrevole e tutto liscio, è necessario il tormento capisci i faciloni, genti [..]

Emilio Vedova

Trittico Oltre

Firma, data e numerazione "Vedova '87-'92,  44/99  ". Timbro a secco "Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'Arte e Scienza Roma" Acquaforte/acquatinta cm [..]

Emilio Vedova

Il Pittore

Firma e data in basso a destra "Vedova '49". Al verso reca etichetta della Galleria Cadario, Milano Carboncino su carta cm 31x43

Emilio Vedova©

Palazzo Ducale

Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova". Acquarello su carta cm 24x33,5