Scuola italiana del XVIII secolo

Valutazione Scuola italiana del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Scuola italiana del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su tavola, cm 43,5x32

Capriccio Architettonico con figure

Capriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90

Ercole e Onfale

olio su tela cm 100x192

Ruderi romani

olio su tela cm 97x74

Consegna delle chiavi all'apostolo Pietro

olio su tela cm 88x120

Incredulità di San Tommaso

olio su tela cm 88x120

San Giovanni Battista Con Agnello

olio su tela cm 75x61 - con cornice cm 95x82

Sibilla Persica

da Guercino. In cornice. olio su tela cm 47,5x37,5

MADDALENA

Maddalena penitente, olio su tela applicata su tavola, cm 114x88, difetti e mancanze

Sibilla Persiana

Sibilla Persica, olio su tela, Misure: cm 100x75. La Sibilla è una figura mitologica presente sia nella cultura greca che in quella romana. La tradizione ci [..]

Deposizione

Deposizione, olio su tela. Misure cm 62x50.

Coppia di paesaggi a sesto ovale con rovine classiche

Coppia di paesaggi a sesto ovale con pastori e gentiluomo, olio su tela, Misure: cm 74x70 olio su tela cm. 74x70

Coppia di paesaggi con pescatori e pastori, olio su tela, Misure: cm 74x70 olio su tela cm74x70

Madonna col Bambino

tempera su tavola fondo oro cm 28,5x20

PAESAGGIO CON ARMENTI

Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 142x107,5. Olio su tela cm 142x107,5

PAESAGGIO CON ARMENTI

Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 142x116. Olio su tela cm 142x116

Paesaggio col gioco del saltacavallo

PAESAGGIO COL GIOCO DEL SALTACAVALLO - olio su tela, cm 51x64. In cornice.

COPPIA DI DISEGNI

Coppia di disegni, raffiguranti studi anatomici. Sanguigna su carta, cm 34,5x24. Presenza di antiche iscrizioni a penna in alto a destra “25 31” e “10 32”. Provenienza: [..]

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col bambino, olio su tela (frammento), cm 17x14. Olio su tela (frammento) cm 17x14

PERSONAGGI

Personaggi in abiti rinascimentali olio su tela applicata su cartone, cm 38x24 Entro cornice coeva modanata in legno marmorizzato e dorato.

San Giuseppe

Olio su rame cm 23x18 - con cornice cm 34x30

COPPIA DI PAGGI

Coppia di paggi. Penna e acquerello bruno su carta, cm 18x12. Filigrana di un giglio iscritto in un cerchio. Entro cornici coeve Penna e acquerello bruno su carta [..]

Deposizione

olio su tela cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60

PAESAGGIO

Paesaggio fluviale con caccia all'anatra. Olio su tela, cm 50x64. Entro antica cornice Salvator Rosa in legno dorato.

Madonna col Bambino, San Giovannino e l'agnello

olio su rame cm 22x18

Quinta Stazione Della Via Crucis

olio su tela cm 50x69 - con cornice cm 59x77

Putti

olio su tela cm 40x30 - con cornice cm 52x42

Veduta di Firenze

olio su tela cm 21x32

Donna con specchio, da Tiziano Vecellio

Olio su tela cm 102x81 - con cornice cm 125x102