Scuola Italiana del XIX secolo

Valutazione Scuola Italiana del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola Italiana del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carro dell'Aurora

Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876" Olio su tela cm 93x185 - con cornice cm 108x203

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE E ARMENTI

Capriccio architettonico con rovine e armenti, olio su tela, cm 58x89. A tergo antiche etichette. Entro cornice

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

olio su tela cm 108x134

Madonna della tenerezza con gli arcangeli Michele e Gabriele

Trittico in legno dorato di gusto neogotico; la nicchia centrale delimitata da due colonne tortili, reca cimasa a cuspide percorsa da rilievi vegetali, delimitata [..]

Madonna con Bambino e Angeli

Olio su tela applicata su tavola cm 56x27 - con cornice cm 74x54

Madonna della Seggiola

La tela è una replica ottocentesca della Madonna della Seggiola di Raffello, dipinta tra il 1512 e 1513, conservata nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze.  [..]

RITRATTO DI BEATRICE CENCI

Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, cm 62x49

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 53,5x35,5. Entro cornice. Olio su tela cm 53,5x35,5

Maria Maddalena

L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio Allegri detto il Correggio Olio su rame cm 29x37 - con cornice cm 45x53

Idea di due progetti per la Piazza e chiesa di S. Croce in Fiorenza

Acquerello e china su carta mm 244x300 - con passepartout cm 36x45

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con Bambino, olio su tela, cm 51x39

RITRATTO DI REMBRANDT

Ritratto di Rembrandt, olio su tela, cm 25x18. Olio su tela cm 25x18

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Ritratto di Tiziano Vecellio, olio su tela, cm 25x18.

Madonna del latte

olio su tela cm 29x21 - con cornice cm 37x28

San Giuseppe Con Bambino

olio su tela cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46

Teste di uomini

Copia da Podesti. Firmato in basso a destra "Adelinda Pietrona"? matita su carta mm 480x620

San Girolamo nello studio

olio su cartone applicato su ardesia cm 18x27 - con cornice cm 26x26

Ritratto di Mazzini

Olio su tela cm 42x34 - con cornice cm 50x41

Veduta della riva del Po

Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto dalla regina Margherita [...]". olio su tavola [..]

Natura morta di fiori

Cornici modanate in legno dorato coppia di olii su tavola cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)

Ritratto di prelato

Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia olio su tela cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)

INTERNO CON NATURA MORTA CON DRAPPO

Interno con natura morta con drappo, olio su tela, cm 40,5x30,5. Entro cornice. Olio su tela cm 40,5x30,5

RITRATTO DEL PITTORE CARLO DOLCI

Ritratto del pittore carlo dolci, olio su cartone, cm 21,5 x 17. A tergo vecchia iscrizione "Rodolfo Paoletti / pittore / via dei Fossi n 15 / Firenze / Ritratto [..]