Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Valutazione Oscar Ricciardi

Possiedi un'opera di Oscar Ricciardi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Veduta della Costiera Amalfitana

Veduta della Costiera Amalfitana, olio su tela, Misure: 25x30

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra: Ricciardi coppia di olii su tela 128x58,5

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

a) Marina con imbarcazioni e Vesuvio in lontananza b) Marina con pescatori

Entrambi firmati Ricciardi in basso a destra coppia di olii su tela cm 36x51